News

Минатом лоббирует импорт отработавшего ядерного топлива

Опубликовано: 25/04/1999

Автор: Игорь Кудрик

Несмотря на сопротивление США и российские законы, запрещающие импорт радиоактивных материалов, министр по атомной энергии России демонстрирует маниакальное упорство в поисках поддержки этой идеи.

Новые свидетельства решимости главы атомного ведомства Евгения Адамова по внесению поправок в природоохранное законодательство в пользу импорта отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) приводятся в письме, отправленном самим Адамовым на имя премьер-министра РФ. Копию письма удалось получить крупнейшей российской неправительственной организации "Социально-экологическому союзу".

В письме, адресованном Евгению Примакову, Адамов излагает преимущества, которые, по его мнению, существуют в импорте и переработке ОЯТ зарубежных атомных реакторов. Адамов обращает внимание Примакова на то, что ежегодно атомные реакторы всего мира производят 10 тысяч тонн ОЯТ, и его переработка в России позволит получить огромную прибыль.

«Обращение с этим топливом по сложившемуся масштабу цен этого рынка составляет от 10 до 15 миллиардов долларов в год», — пишет Адамов и заключает, что единственным препятствием на пути в долларовый рай является существующее российское природоохранное законодательство.

Руководитель антиядерной кампании "Социально-экологического союза" Владимир Сливяк заявил в интервью Bellona WEB, что это письмо является лишь одним из примеров лоббирования идеи импорта ОЯТ в правительстве, которое активно проводится Адамовым.

В начале этого года секретарь Департамента по энергетике США Билл Ричардсон отклонил идею хранения и переработки американского ОЯТ в России, предложенную Адамовым в декабре 1998 года. Ричардсон упомянул о возможном нарушении американской политики нераспространения в случае такой сделки.

Отвечая на запрос "Социально-экологического союза", представитель посольства США в РФ Том Мэртенс подтвердил заявленную позицию своего правительства: «В соответствии с нашей политикой нераспространения, США не участвуют в переработке плутония с целью получения атомной энергии или атомных зарядов и выступают против транспортировки американского ОЯТ в другие страны с целью переработки».

Предложение Адамова включало как вариант хранения отходов переработки ОЯТ в России, так и их отправку обратно в США, как этого сегодня требуют действующие российские законы. Письмо Ричардсону появилось вскоре после подписания Минатомом конфиденциального протокола с немецкими и швейцарскими фирмами. В протоколе оговаривались возможности транспортировки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов из Европы на российские предприятия для последующего хранения и переработки.

Атака на природоохранное законодательство
Закон "Об охране окружающей природной среды" (ч. 3 ст. 50) запрещает импорт радиоактивных материалов. Указ Президента № 733 от 29 июня 1995 года обязывает Минатом возвращать радиоактивные отходы, полученные в результате переработки ОЯТ, в страну происхождения в течение 30 лет.

Минатом надеется в новой редакции закона разделить понятия ‘радиоактивные отходы’ и ‘отработавшее ядерное топливо’, которое предполагается рассматривать в качестве ресурса или сырья. Таким образом, будет создана лазейка, через которую возможен импорт ОЯТ.

Последние заявления Адамова наводят на мысль о скором начале согласованной атаки на природоохранное законодательство. Депутат ГосДумы и заместитель председателя Комитета по экологии Владимир Тетельмин сообщил Bellona WEB, что действительно в новой редакции закон будет предусматривать разделение понятий ‘радиоактивные отходы’ и ‘отработавшее ядерное топливо’. Но выразил уверенность, что это не повлечет импорт зарубежного отработавшего топлива.

«Согласно российскому законодательству отходы от переработки ОЯТ должны быть возвращены в страну происхождения», — сказал Тетельмин Bellona WEB. «Я сомневаюсь, что Западная Европа пойдет на такие условия, поэтому никаких контрактов не будет».

Нельзя не согласиться с депутатом, но проблема в том, что Минатом, одержав первую победу по выделению ОЯТ на законодательном уровне в отдельную категорию, не остановится на достигнутом. Следующим шагом атомного ведомства будет лоббирование отмены президентского указа, запрещающего хранение отходов переработки топлива на территории России.

«Минатом мастерски вводит в заблуждение правительство России и по-прежнему держит курс на превращение страны во всемирную ядерную свалку. Мы обращаемся к ФСБ, Совету Безопасности и всем остальным органам, призванным следить за безопасностью России: преступная деятельность министра по атомной энергии Е. Адамова должна быть немедленно остановлена», — говорит Владимир Сливяк.

Деятельность Минатома уже получила поддержку в ГосДуме. Сторонники Минатома утверждают, что импорт зарубежного ОЯТ позволит решить проблемы радиационной безопасности в самой же России.

«Импортируя ОЯТ, мы получим незначительное увеличение суммарного объема радиоактивности по сравнению с тем, что мы имеем на сегодня, но это небольшое количество поможет нам разрешить проблемы обращения с радиоактивными отходами», — утверждают сторонники позиции Минатома.

По все видимости, большинство депутатов ГосДумы будут склонны согласиться с логикой Минатома и проголосовать за поправки, пока в стране продолжается экономический кризис.