News

Атомный ледокол пойдет на полюс

Опубликовано: 15/04/1999

Автор: Томас Нилсен

В начале июля, когда в Арктике наступит лето, атомный ледокол «Советский Союз» примет на борт туристов и направится к Северному полюсу.

17 июля атомный ледокол «Советский Союз» выйдет из Мурманска, чтобы совершить первый в этом году круиз к Северному полюсу. Каждый из 100 пассажиров заплатит по 15-20 тысяч долларов за путешествие на атомном ледоколе, представляющем потенциальную опасность для окружающей среды.

Организатор круиза, компания «Quark Expeditions», в своем рекламном проспекте описывает ледокол как корабль, эксплуатация которого производится с соблюдением всех "экологических требований". Стоит отметить отсутствие в брошюре информации о риске, связанном с двумя атомными энергетическими установками ледокола, или о трудностях обращения с радиоактивными отходами, которые будут получены за время круиза.

На обратном пути «Quark Expeditions» планировала швартовку на Шпицбергене, где часть туристов могла бы вернуться домой чартерным авиарейсом. Но норвежские власти, опасающиеся возможных последствий, не выдали разрешение на заход ледокола в свои территориальные воды.

Норвежское агентство по радиационной безопасности охарактеризовало атомные установки на борту «Советского Союза» как не соответствующие современным требованиям безопасности. Население Шпицбергена, которому было бы весьма выгодно принять 100 туристов на их пустынный остров, также высказалось против прибытия ледокола.

«Выдача разрешения повлекла бы за собой ряд нежелательных последствий»,- заявил бывший губернатор Шпицбергена Анн-Кристин Ольсен. Она добавила, что развитие туризма в регионе не должно включать эксплуатацию кораблей с атомными установками.

28 июля атомный ледокол совершит второй круиз к Северному полюсу. Если все будет в порядке, туристы вернутся 11 августа.

Предыдущие атомные круизы были встречены демонстрациями протеста местных и международных природоохранных организаций. В 1995 году норвежская экологическая организация «Природа и молодежь» пыталась препятствовать вылету чартерного рейса Тромсе-Мурманск с туристами на борту. На базе РТП "Атомфлот" в Мурманске перед посадкой на атомный ледокол «Ямал» (копия «Советского Союза») туристы были встречены акцией протеста.