News

Никитин против атомного министра

Опубликовано: 22/03/1999

Автор: Игорь Кудрик

Никитин подал в суд на Евгения Адамова, министра по атомной энергии России, публично обвинившего его в разглашении государственной тайны.

Александр Никитин выиграл первый раунд дела против Евгения Адамова, министра по атомной энергии РФ, который нарушил положение Европейской конвенции по правам человека о презумпции.

«Совершенно ответственно заявляю, что более половины, 70 процентов информации, которую собрал Александр Никитин для организации "Bellona", никакого отношения к экологии не имеет», — заявил Адамов в интервью радиостанциии «Эхо Москвы» 8 мая 1998 года.

«Это [затронутые в докладе вопросы] нормально, профессионально поставленные разведывательные вопросы».

5 ноября 1998 года в средствах массовой информации цитировалось высказывание Адамова о том, что Никитин «разглашал критическую информацию, нарушал режим секретности и … наносил ущерб стране».

В декабре 1998 года Никитин подал иск о защите чести и достоинства в один из районных судов Санкт-Петербурга, но суд отказался его принять к рассмотрению, заявив, что не может заниматься делами, имеющими отношение к государственной тайне. Решение районного суда было обжаловано адвокатами Никитина.

Позднее 19 марта 1999 года во время непродолжительного судебного заседания Санкт-Петербургский Городской суд удовлетворил жалобу адвокатов. Судья заявила, что в ходе этого гражданского дела материалы, относящиеся в государственной тайне, рассматриваться не будут. Дата судебного заседания пока не назначена.

Никитин обвиняется в государственной измене и разглашении государственной тайны за работу над докладом объединения «Bellona» проблемах радиационной безопасности на Северном флоте. Его дело продолжается уже три с половиной года и могло бы закончиться в феврале при слушании в Верховном суде РФ. Но суд отдал дело обратно ФСБ для дополнительного расследования.

Обвинения против Никитина базируются на разделе доклада, раскрывающем проблемы безопасности на атомных энергетических установках третьего поколения, а также на главе об авариях на борту атомных подводных лодок.

Адвокат Никитина Юрий Шмидт говорит, что Адамов подтасовывает факты, заявляя, что 70 % информации никакого отношения к экологии не имеют.

Следуя логике Адамова, аварии на борту атомных подводных лодок не представляют никакой угрозы для экологической безопасности.

«Если следовать этой логике, то и Чернобыльская катастрофа к проблемам окружающей среды ничего страшного не добавила. Так — взрыв бойлерной, немного пара, чуть-чуть грязи»,- заявил Шмидт.

Поспешив обвинить Никитина, Адамов проглядел выводы своего собственного министерства. 21 сентября 1996 года эксперты Минатома сделали заключение, что раздел по атомным энергетическим установкам третьего поколения не содержит сведений, относящихся к государственной тайне. Главу по авариям эксперты отказались анализировать, сославшись на отсутствие компетенции в этих вопросах.

В последние месяцы Адамов избегал публичных высказываний по делу Никитина.