News

Матрос взломал АПЛ

Опубликовано: 19/02/1999

Автор: Игорь Кудрик

Матрос срочной службы Северного флота за 1050 рублей вывел из строя многоцелевую атомную подводную лодку.

Остро нуждаясь в деньгах, матрос срочной службы на борту одной из АПЛ Северного флота взломал пункт управления вспомогательной атомной установкой подлодки и похитил 24 риахорты, сообщает мурманская газета «Полярная Правда».

Риахорта — витая кольцом проволока из палладиево-ванадиевого сплава — обеспечивает взаимодействие отдельных блоков контрольных приборов. Без этих элементов практически невозможно управлять работой атомного реактора.

Инцидент произошел 26 января 1999 года на базе АПЛ в Видяево на Кольском полуострове. На следующий день матрос оптом продал кабель старшине-контрактнику с соседней лодки за 1050 рублей.

Зная реальную цену похищенного, старшина намеревался продать кабель гораздо дороже, но 31 января матрос и старшина были задержаны. Матрос в ожидании суда находится в следственном изоляторе. Делом занимается военная прокуратура гарнизона Видяево.

В Видяево базируются часть АПЛ класса «Акула» — самых современных многоцелевых АПЛ ВМФ России. По имеющейся информации, там также находятся в отстое АПЛ класса «Эхо-II» и «Чарли-II». В статье говорится, что подводная лодка была «действующей», следовательно, происшествие, вероятно, произошло на борту АПЛ класса «Акула». В военной прокуратуре сообщили, что отремонтировать подлодку можно только в заводских условиях.

Согласно эксперту объединения «Bellona» Александру Никитину, инцидент не представлял никакой радиационной опасности, но сам факт случившегося вызывает опасение.

«Матрос мог спокойно войти в пункт управления атомной установкой и запустить реактор, если бы ему очень захотелось», — сказал Никитин.

В сентябре 1998 года другой матрос срочной службы застрелил восемь сослуживцев и захватил АПЛ класса «Акула» на базе в Скалистом на Кольском полуострове. Матрос забаррикадировался в торпедном отсеке, угрожая его взорвать. Штурм спецназа завершил 23-х часовую осаду. Во время штурма матрос был убит.