News

Россия помогает иранской атомной индустрии, несмотря на международную критику

Опубликовано: 16/02/1999

Автор: Игорь Кудрик

Чтением лекций по эксплуатации АЭС для 30 иранских граждан Россия ознаменует начало строительства реактора в Иране.

По сообщению агентства Associated Press, в марте месяце в Россию прибудут иранские стажеры, чтобы научиться эксплуатировать АЭС, которую для Ирана построит Россия.

Агентство также сообщает, что 30 иранских граждан будут проходить обучение на Нововоронежской АЭС. Один из реакторов на этой этой АЭС относится к типу ВВЭР-1000 энергоустановку с реактором этого типа Россия собирается построить в Иране. Прежде чем станция будет введена в эксплуатацию, в России пройдет обучение несколько сотен иранцев.

Контракт на постройку первого энергоблока АЭС в Бушере был подписан в 1995 году. Строительные работы начались осенью 1998 года, когда обе стороны разрешили разногласия по различным аспектам проекта. АЭС будет эксплуатироваться российско-иранской группой, которую Министерство по атомной энергии начнет формировать в этом году, а закончит к 2000-2001 гг. Сегодня тысяча россиян работает на строительстве АЭС в Бушере. Согласно министру по атомной энергии Евгению Адамову, их количество должно увеличиться в 1999 году. Ранее сообщалось, что Россия надеется завершить строительство первого энергоблока к маю 2003 года.

США и Израиль выразили свою обеспокоенность проектом, опасаясь, что это даст Ирану возможность разработать ядерное оружие. Россия настойчиво преуменьшает такую опасность. Последнее высказывание по этому вопросу было сделано заместителем премьер-министра Владимиром Булгаком, который 11 февраля заявил Интерфаксу: «Исламская республика Иран и Россия совместно сотрудничают при строительстве АЭС для мирного использования, ничего не имеющего общего с военным применением». Российские официальные лица заявили о планах расширения сотрудничества с Ираном и строительстве еще трех энергоблоков АЭС.

Недавно в Иран был послан предварительный план сотрудничества в атомной области. «Атомстройэкспорт» (компания, подготовившая предложение) рекомендовала Ирану оснастить новые АЭС реакторами типа ВВЭР-1000 или ВВЭР-640. Ижорский машиностроительный завод в Санкт-Петербурге открыл производственную линию по изготовлению оборудования специально для АЭС в Бушере, сообщило ИТАР-ТАСС 10 февраля. Завод будет поставлять оборудование для первого контура реактора: бак реактора, парогенератор и крышку реактора. Предполагается, что оборудование будет поставлено через три года, то есть к концу 2001 года.