News

Минатом одобряет импорт РАО

Опубликовано: 14/01/1999

Автор: Игорь Кудрик

Министерство по атомной энергии (Минатом) подписало протокол о намерениях с немецкой и швейцарской компаниями об импорте радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива в Россию для переработки и хранения. На этой неделе российское отделение «Greenpeace» опубликовало информацию по этому секретному документу.

Российское отделение «Greenpeace» получило в распоряжение конфиденциальный протокол о намерениях, подписанный официальными лицами из Минатома и министерским субподрядчиком АО «Техснабэкспорт» с российской стороны, немецкой компанией «Internexco» и швейцарской компанией «EGL» (Electrizitatagesellschaft Laufenberg AG) с западной стороны. В протоколе оговорен план перевозки ОЯТ и РАО из Европы на хранение и переработку на предприятиях России. Предстоящая сделка заведомо нарушает российское природоохранное законодательство.

Планируется изменить экологическое законодательство
Закон «Об охране окружающей среды» (раздел 3, статья 50) и Указ правительства № 773 от 29 июня 1995 года запрещают хранение зарубежного РАО и ОЯТ на территории Российской Федерации. Кроме того, правительственный указ обязывает Минатом возвращать любые РАО, образовавшиеся в процессе переработки, в страну происхождения в течение 30 лет.

В протоколе о намерениях Минатом заверяет своих западных партнеров, что существуют возможности изменить существующее законодательство или принять постановления на правительственном уровне, позволяющие обойти закон.

Швейцария предпочитает не получать обратно РАО …
Швейцарский партнер Минатома выразил желание, занесенное в протокол, не получать обратно РАО, образовавшиеся после переработки, таким образом, приветствуя намерение Минатома изменить экологическое законодательство.

Согласно протоколу, Швейцария намеревается переработать 2000 тонн ОЯТ, из них 300 тонн уже готовы к отправке. Предварительный график доставки намечен на 2000 — 2030 гг., предположительно 50-60 тонн ежегодно.

… и хранить другие РАО в России
Швейцарская компания также попросила российскую сторону принять 550 кубометров высокорадиоактивных отходов для окончательного размещения на территории России. Эти РАО, полученные, вероятно, при переработке швейцарского ОЯТ в Европе, прибудут в Швейцарию в 1999-2010 годах..

Россия протестует — против цены
Официальные лица Минатома не выразили недовольства по поводу швейцарского предложения, а попросили добавить в протокол пункт о неудовлетворенности ценой. Российская сторона также отметила, что цена должна быть обговорена позже, таким образом, одобрив намерение Швейцарии.

Перерабатывающие предприятия России в радиоактивных руинах
Единственное перерабатывающее предприятие в России, ПО «Маяк» на Южном Урале, в последние годы переживает серьезные экономические трудности.

«Мы бы могли заработать больше денег [от переработки], но политические решения не позволяют нам работать в полную силу», — сказал пресс-секретарь ПО «Маяк» Евгений Рыжков в интервью Reuters.

Тем временем, экологическая ситуация вокруг таких мест как «Маяк» более, чем тревожная.

Согласно докладу, представленному в прошлом году Генеральным прокурором Юрием Скуратовым для правительства России, 400 миллионов кубических метров РАО хранятся на ПО «Маяк», Сибирском химическом комбинате и Красноярском комбинате. Всего в России находится ОЯТ активностью 4.65 миллиардов кюри и около 1.5 миллиардов кюри других отходов (загрязнение от аварии в Чернобыле оценивается в 50 миллионов кюри). «ПО «Маяк» не справляется с количеством ОЯТ, которое надо переработать», — пишет Скуратов.

«Принимая во внимание срочность этих проблем, правительство России приняло Указ № 773 от 29 июля 1995 года, запрещающего импорт ОЯТ на территорию России, если образовавшиеся в ходе переработки РАО не возвращаются в страну происхождения», — продолжает Скуратов.

Призыв изменить законодательство усиливается
Протокол о намерениях, подписанный Минатомом, является не единственной попыткой изменить существующее законодательство стем, чтобы разрешить импорт РАО в Россию. Прошлой осенью руководство Красноярского горно-химического комбината и местная городская администрация подписали обращение к Красноярскому областному совету, попросив направить в ГосДуму предложение с просьбой изменить Закон «Об охране окружающей среды». Красноярский комбинат имеет хранилище для ОЯТ вместимостью 6000 тонн и недостроенный перерабатывающий завод.

Никаких планов на ближайшее время
«Такие разговоры были [с Германией и Швейцарией], но это не означает, что Россия или российские представители договорились что-то импортировать или экспортировать», — сказал эксперт по маркетингу Минатома Борис Никипелов в интервью агентству Reuters.

Однако, судя по тексту протокола о намерениях, у российской стороны нет никаких сомнений, что такое «сотрудничество» выгодно и имеет большие долларовые перспективы. Таким образом, указ нуждающегося в деньгах российского правительства, который бы разрешал импорт РАО и ОЯТ, может стать делом времени.