News

Дума рекомендует отремонтировать атомный крейсер

Опубликовано: 14/01/1999

Автор: Томас Нилсен

На этой неделе ГосДума направила обращение к правительству с требованием сохранить атомный крейсер «Адмирал Ушаков», базирующийся на Северном флоте. С 1990 года крейсер находится в отстое в Североморске.

«Адмирал Ушаков» (бывший «Киров») был построен в 1980 году и стал первым надводным кораблем с атомной энергетической установкой в ВМФ СССР. В обращении ГосДумы указывается, что «Адмирал Ушаков» находится в эксплуатации 18 лет, из них активное боевое дежурство крейсер осуществлял только 10 лет. Большую часть времени с 1990 года корабль находился в фактическом отстое на базе в Североморске из-за проблем с ходовой установкой, предположительно с турбинными генераторами. «Адмирал Ушаков» имеет ядерную энергетическую установку с двумя водо-водяными реакторами .

Для введения корабля в активную эксплуатацию, необходимо произвести замену ядерного топлива. Эта, на первый взгляд, простая операция является главным препятствием: сегодня на севере России нет инфраструктуры, способной произвести эту операцию, отсутствует также оборудование для обслуживания этого типа реактора.

Обращение ГосДумы последовало в ответ на принятое осенью решение ВМФ России вывести «Адмирал Ушаков» из эксплуатации и утилизовать его из-за отсутствия финансовых средств на ремонт.

На период с 1999 по 2002 год стоимость ремонта составляет 1.5 миллиарда рублей. Кроме того, ГосДума предлагает необычные формы финансирования ремонта, по их словам, этого «легендарного корабля». Правительство должно представить законопроект на отмену всех налогов на средства, поступающие от частных и юридических лиц через ГосДуму, для ремонта крейсера «Адмирал Ушаков». Рекомендация также содержит предложение обратиться через средства массовой информации к гражданам России с призывом пожертвовать свои средства на ремонт корабля.