News

МИД Великобритании займется РАО России

Опубликовано: 11/12/1998

Автор: Игорь Кудрик

3 декабря МИД Великобритании провел семинар в Лондоне, посвященный проблема РАО на северо-западе России.

На семинаре среди прочих присутствовали губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и зам. Министра по атомной энергии Николай Егоров. Семинар был посвящен проблемам обращения с РАО на северо-западе России. В настоящее время работа МИДа Великобритании в этой области ограничена проектом по разработке промежуточного хранилища для не подлежащего обработке ОЯТ в Кольском регионе. Руководит проектом британская компания BNFL.

«Британское правительство намерено заняться этой проблемой. Мы полагаем, что у нашей ядерной промышленности достаточно опыта, что бы поделиться им» — заявил представитель МИДа Великобритании Дерек Фачет.

Губернатор Мурманской области в ходе переговоров выразил надежду, что выделенные деньги пойдут на решение конкретных проблем, а не на теоретические изучения, проводимые приезжающими западными компаниями.

Страны Европейского сообщества на сегодня выделили 20-25 млн. экю на решение различных проблем радиационной безопасности в Мурманской области.

На Кольском полуострове базируется Северный флот, имеющий около 100 АПЛ, выведенных из эксплуатации. Здесь же располагается Кольская АЭС и атомный ледокольный флот.