News

«Вон из здания суда!»

Опубликовано: 20/10/1998

Автор: Томас Нилсен

Санкт-Петербург: Прокурор Гуцан потребовал на открытии заседания суда, что слушание дела Никитина должно проходить за закрытыми дверями. После 25 минутного совещания судья Сергей Голец принял решение, что остальная часть заседания будет закрытой.

Журналистов и наблюдателей со всего мира попросили покинуть зал суда. Через несколько минут, в коридоре здания суда находились только несколько журналистов, которые брали интервью у Александра Никитина и его адвокатов. Появилась группа охранников из шести человек, вооруженная автоматами Калашникова. Один из охранников, приблизившись к журналистам, грубо потребовал: «Вон из здания суда!». Когда ему пояснили, что журналисты не говорят по-русски, он направил на одного из них свой автомат со словами: «Все понимают Калашников». Журналисты покинули здание.

На выходе из здания суда адвокат Никитина, Юрий Шмидт, и прокурор Гуцан, возглавляющий в городской прокуратуре отдел по надзору за следствием в ФСБ, оказались в центре внимания нескольких телевизионных групп. Шмидт пригласил Гуцана прийти на пресс-конференцию, которая состоится сегодня вечером. Гуцан ответил, что ему это не интересно.

В настоящий момент несколько правозащитных и экологических групп Санкт-Петербурга пикетируют здание суда с лозунгами: «Справедливый суд Никитину».