News

Суд открыт для наблюдателей из ГосДумы

Опубликовано: 20/10/1998

Автор: Томас Нилсен

Санкт-Петербург: После того, как сегодня было решено не допускать на заседание суда журналистов и международных наблюдателей, суд обсудил вопрос о допуске на слушания трех наблюдателей из Государственной Думы РФ. В результате судья Сергей Голец принял историческое решение, разрешив депутатам присутствовать в зале суда.

Прокурор Александр Гуцан выразил свое недовольство решением судьи. Однако, по российскому законодательству, депутаты ГосДумы относятся к категории лиц, которые не должны проходить процедуру допуска к государственной тайне. Причиной выдворения из зала суда журналистов и наблюдателей явилось именно то, что, по мнению прокурора, в ходе заседания будут исследовываться вопросы, относящиеся к гостайне.

— Суд над Никитиным — первый суд в истории России и Советского Союза, на котором разрешено присутствовать депутатам, — сказал Юрий Рыбаков, депутат от Санкт-Петербурга, в своем заявлении после окончания первого заседания суда. Заседание суда возобновится завтра в 11:00 мск. На завтра запланированы показания Александра Никитина и его комментарии по предъявленному обвинению.