News

Пресс-конференция за день до суда

Опубликовано: 19/10/1998

Автор: Рунар Форшет

Санкт-Петербург: Пресс-конференция Александра Никитина в Санкт-Петербурге, проводившаяся сегодня во второй половине дня, собрала около 60 человек. Среди собравшихся были журналисты, фотографы, международные наблюдатели.

Завтра, 20 октября 1998 года, начнется первый день судебного заседания по делу, которое наблюдатели называют «наиболее важным индикатором того, стала ли Россия на путь создания правового государства». Заседание суда будет проходить под строгим контролем около 20 международных наблюдателей.

Дело привлекло огромное международное внимание, свидетельством чему явилась толпа журналистов, собравшаяся на сегодняшней пресс-конференции. Представители русской, западноевропейской и американской масс-медиа слушали генерального директора объединения Bellona Фредерика Хауге, который поведал о том, что стояло за всей этой историей, подчеркивая, что все дело в действительности касается огромного количества радиоактивных отходов, накопленных в северо-западном регионе России. «Если экологи-исследователи как Никитин не получат доступа к подробной информации по сложившейся ситуации, ничего нельзя будет сделать по решению этих проблем. Это как раз то, что представляет угрозу для россиян», — сказал Хауге, перед тем как передать слово всемирно-признанному экологу Александру Никитину.

«Мои адвокаты и я подготовились к любому исходу судебного заседания. Все сценарии развития событий, в конце концов, приводят к победе», — сказал Александр Никитин, который также выразил надежду, что россияне начнут проявлять больший интерес к вопросам экологической безопасности в скором будущем. «Сегодня, я думаю, большинство населения России озабочено другими проблемами». Такое же мнение сложилось у Никитина и в отношении премьер-министра Евгения Примакова, когда один из журналистов задал вопрос, будет ли бывший шеф СВР проблемой в этом деле. «У Примакова достаточно других забот. Он не будет вмешиваться в это дело», — ответил Никитин.

Наблюдатель Стефан Кесс, представитель совета Human Rights Watch заявил: «Никитин и Bellona не оставлены в одиночестве. Их поддерживают правозащитные организации во всем мире. Это дело является наиболее важным индикатором того, стала ли Россия на путь создания правового государства. Если суд признает Никитина виновным по обвинениям ФСБ, это будет означать, правовая система не работает, позволяя ФСБ обвинять людей за нарушение секретных приказов, создавать новые нормативные акты с обратной силой действия и назначать экспертные группы, которые выйдут с заключениями, нужными ФСБ». Другой представитель Human Rights Watch, Дидерик Ломан, работающий в московском офисе этой организации, добавил, что обвинительный приговор в этом суде отпугнет многих, работающих с вопросами экологии. «Если даже Никитин будет признан невиновным по всем пунктам обвинения, многое уже потеряно. Я не буду винить русского, который теперь дважды подумает, прежде чем начинать заниматься вопросами экологии, зная, что его коллега провел десять месяцев в следственном изоляторе и находился три года под следствием под подпиской о невыезде», — сказал Ломан.