News

Военные «учения» на Северном флоте создают панику: ВМФ пытается скрыть аварию на АПЛ

Опубликовано: 09/05/1998

Автор: Игорь Кудрик

На этой неделе жители Североморска и Мурманска лихорадочно потребляли йодовые таблетки после слухов о серьезной аварии на атомной подводной лодке Северного флота в Баренцевом море недалеко от Кольского полуострова.

6 мая в Североморске, главной базе Северного флота, поползли слухи об аварии на одной из атомных подводных лодок. На следующий день слухи достигли Мурманска. Из-за отсутствия официальной информации люди начали самостоятельно принимать меры. В аптеках Североморска и Мурманска были распроданы запасы йода. 8 мая сотрудникам мурманской милиции был отдан приказ принять по три таблетки йода. Некоторые школы были закрыты отправили детей домой, и запретили открывать окна в квартирах. Паника охватила оба города. Из-за отсутствия достоверной информации в некоторых аптеках родителям советовали давать детям 25 капель йода. Хотя рекомендуется только 5 капель, смешанных в больших пропорциях с молоком.

Военные учения

Днем 7 мая губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и высокопоставленные офицеры Северного флота собрали пресс-конференцию в Мурманске, чтобы прояснить ситуацию журналистам. По словам представителей ВМФ, подразделения Северного флота были задействованы в учениях на случай ликвидации последствий аварии на атомной подводной лодке. Учения начались 5 мая и закончились 8 мая в 6.00 по московскому времени. Официальные лица заверили журналистов, что ничего кроме учений не происходило. Слухи необоснованны, и население находится вне опасности.

Аварийное происшествие на АПЛ

— То, что нам удалось задокументировать, была подводная лодка класса «Дельта», которая всплыла на поверхность и зашла в одну из бухт, — сказал в интервью норвежской ежедневной газете «VG» представитель командования вооруженных сил Норвегии Кнут Роар Баккен. По имеющейся информации, инцидент произошел в районе полуострова Рыбачий 5 мая. Причиной инцидента предположительно был взрыв в ракетной шахте субмарины. После чего подлодка ушла в одну из баз на Кольском полуострове, вероятней всего, Видяево или Гаджиево.

В 16.00 мск пришло подтверждение от начальника МЧС СФ, что инцидент все-таки имел место. По словам официальных лиц, он не был связан с ядерной установкой АПЛ. Выброса радиации не произошло.

Операция «Прикрытие»

— Мы уверены, что произошел взрыв или подобный инцидент в ракетной шахте на борту АПЛ, по-видимому, класса "Дельта-IV". Мы все больше и больше убеждаемся, что все учения были операцией по прикрытию этого инцидента, — говорит исследователь объединения Bellona Томас Нилсен.

Существует ряд фактов, которые подтверждают эту версию. Во-первых, об учениях такого масштаба обычно заранее сообщают СМИ. На этот раз все хранилось в глубокой тайне с самого начала. Во-вторых, было слишком много совпадений: во время учений по ликвидации последствий аварии на атомной подводной лодке, неожиданно имеет место настоящее аварийное происшествие. А поскольку масштаб проводимых «учений» был достаточно велик, то можно предположить, что на борту АПЛ имел место не просто инцидент, а авария, которая могла иметь серьезные последствия.

ВМФ за железным занавесом

С каждым годом ВМФ покрывает себя все большей завесой секретности. Только в январе этого года, произошел инцидент на борту АПЛ в Западной Лице на Кольском полуострове, в результате которого погиб офицер. Этот факт был случайно раскрыт журналистами спустя 4 дня после трагедии.

Помимо этого, последний случай наглядно продемонстрировал слабые стороны и неорганизованность системы оповещения об аварийных ситуациях, возникающих на ядерных объектах Кольском полуострове, где их концентрация самая высокая в мире.