News

Российский вертолет подорвал две бомбы около американской подлодки

Опубликовано: 06/05/1998

Автор: Томас Нилсен

В декабре прошлого года российский вертолет подорвал две бомбы около американской атомной подводной лодкой класса «Лос-Анджелес» в Баренцевом море. Подлодка США находилась в четырех милях от российской подводной лодки класса «Тайфун». Российская АПЛ должна была произвести запуск двадцати межконтинентальных баллистических ракет и провести их подрыв на высоте, что являлось частью процедуры уничтожения вооружения по договору СНВ.

По сообщению газеты «Вашингтон Пост», Россия выразила недовольство посольству США в Москве по поводу инцидента, имевшего место 3-4 декабря прошлого года в Баренцевом море. Россия заранее объявила о запланированном уничтожении двадцати межконтинентальных ракет. Процедура была не совсем обычной, потому что ракеты предполагалось уничтожить путем подрыва на высоте. По словам российской стороны, подобный метод намного дешевле традиционной разборки ракет. С другой стороны, подрыв ракет привел к выбросу в окружающую среду 80 тонн токсичных материалов, образовавшихся в результате сгорания ракетного топлива. Двадцать уничтоженных ракет принадлежали к классу SS-N-20. Это трехступенчатые, твердотопливные баллистические ракеты, которые размещаются на АПЛ класса «Тайфун», базирующиеся на Северном флоте.

За процедурой уничтожения с борта гидрографического судна Северного флота наблюдали 7 американских инспекторов. По сообщению «Вашингтон Пост», в том же районе в подводном положении появилась другая субмарина. По словам официальных лиц ВМФ России, это была американская атомная подводная лодка класса «Лос-Анджелес». АПЛ класса «Лос-Анджелес» имеет один реактор и способна нести на борту ядерное оружие. С российского судна на американскую АПЛ был подан сигнал покинуть зону проведения операции, но ответа не последовало. Было принято решение сбросить в районе нахождения АПЛ несколько бомб. Только после этого лодка подчинилась требованию.

Представители ВМФ США отказался прокомментировать инцидент, но дали понять, что лодка не была американской. Российские официальные лица уверены, что подлодка принадлежала США.