News

Иран пытается получить российские ракетные технологии

Опубликовано: 16/04/1998

Автор: Игорь Кудрик

Министр по атомной энергии России намеревается подписать новый контракт с Ираном на строительство исследовательского ядерного реактора. По словам директора московского Центра политических исследований в России, в прошлом году Иран совершил несколько попыток получить российские технологии создания баллистических ракет.

По сообщению Интерфакса, Евгений Адамов, недавно назначенный министр по атомной энергии России, поведал 6 апреля журналистам, что Москва хочет подписать новый контракт с Ираном на строительство исследовательского ядерного реактора. По словам Адамова, реактор будет использовать уран, обогащенный до 20% и менее, что соответствует требованиям МАГАТЭ. Новый возможный российско-иранский проект должен начаться на фоне строительства российскими специалистами атомной электростанции в Иране. Последний проект уже вызвал осуждение со стороны США и Израиля, которые опасаются, что сотрудничество с Россией поможет Ирану заполучить ядерное оружие.

С другой стороны, Юрий Орлов, директор Центра политических исследований в России, обвинил Иран в попытках получить российские ракетные технологии. На пресс-конференции 13 апреля Орлов, ссылаясь на эксклюзивную информацию, полученную от ФСБ, сообщил, что только в течение 1997 года Иран совершил несколько попыток завладеть российской технологией создания баллистических ракет.