News

В Грузии опять обнаружены контейнеры с радиоактивными материалами

Опубликовано: 09/12/1997

Автор: Игорь Кудрик

По сообщению РИА Новости, на территории бывшей ракетной базы советских войск в Вазиани, недалеко от столицы Грузии Тбилиси, был опять обнаружен источник радиоактивного излучения. По предположению властей, на территории базы должны находится еще 7 аналогичных источников.

По заявлению министра экологии Грузии Нино Чхобадзе, на территории бывшей ракетной базы советских войск в Вазиани, недалеко от столицы Грузии Тбилиси, была обнаружена капсула с цезием-137. На настоящий момент капсула обезврежена и будет уничтожена. Специально образованная правительственная комиссия полагает, что на территории базы должны находится еще 7 капсул с цезием-137.

Обнаруженная капсула аналогична тем 15, которые были найдены в начале октября около военного учебного центра в Лило, окрестности Тбилиси. Обнаружившие их военнослужащие получили высокие дозы облучения и были госпитализированы.

Грузинская правительственная комиссия полагает, что на территории республики есть около 300 вероятных местонахождений подобных радиоактивных источников, которые должны быть обследованы в первую очередь. В будущем предполагается провести проверку всех бывших мест базирования советской армии.