News

Выгрузка АПЛ класса приостановлена на неопределенный срок

Опубликовано: 23/10/1997

Автор: Игорь Кудрик

Выгрузка топлива из оставшихся атомных подводных лодок класса "Альфа" приостановлена на неопределенный срок. Причиной послужил выход из строя сухого дока no. 10 (СД-10), расположенного в месте базирования "Альф" Гремиха на Кольском полуострове. Док требует капитального ремонта, на проведение которого нет средств.

Согласно официальным источникам в Техническом управлении ВМФ РФ в Москве, сухой док no.10 в настоящее время выведен из эксплуатации. СД-10 был построен во время Второй мировой войны. Док был вырублен в скале, выходящей к морю, в районе п. Гремиха. Впоследствии док был переоборудован для проведения операций по перезарядке АПЛ пр.705 (класса "Альфа"), оборудованных ядерной энергетической установкой с реактором на жидком металле.

В 1995 г. док дал течь. Попытки ее устранения не увенчались успехом. В 1997 г. ВМФ был вынужден вывести док из эксплуатации. Стоимость ремонта дока оценивается в 5,5 миллионов долларов США, которые до сих пор не выделены. Ситуация осложняется тем, что из-за суровых климатических условий, ремонтные работы возможно проводить только 4 месяца в году.

В бывшем СССР было построено 7 АПЛ класса "Альфа". Все они на сегодня выведены из боевого состава. Помимо этого, была построена единственная в своем роде атомная подводная лодка класса "Ноябрь", оборудованная реакторами с жидким металлом в качестве теплоносителя. АПЛ была затоплена на мелководье, у восточного побережья Новой Земли. Два первых реактора этой АПЛ были вырезаны и хранятся в Гремихе.

В настоящее время в Гремихе хранятся 6 активных зон реакторов на жидком металле. Две АПЛ класса "Альфа" и один реакторный отсек (находящийся на хранении в Сайда-губе на Кольском полуострове) до сих пор ждут своей очереди на выгрузку топлива. Исходя из сложившейся сегодня ситуации, операция по выгрузки топлива из этих трех объектов отложена на неопределенный период времени.