News

Премьер-министр Норвегии Ягланд призывает Россию следовать обязательствам

Опубликовано: 10/10/1997

Автор: Томас Нилсен

Сегодня, в своей речи во время пленарных выступлений в Совете Европы в Страсбурге норвежский премьер-министр Торбьерн Ягланд уделил особое внимание делу Никитина. Таким образом, президенту Ельцину в очередной раз напомнили об этом деле.

Встреча в Страсбурге (первая встреча на высшем уровне стран-членов Совета Европы за последние 4 года) была посвящена проблемам прав человека и развития демократии в странах бывшего СССР. Президенту России, который принимает участие во встрече, в очередной раз напомнили о деле Никитина во время сегодняшних пленарных выступлений.

Премьер-министр Ягланд подчеркнул важность усиления практического содействия в вопросах соблюдения прав человека в странах-членах Совета, с тем, чтобы эти страны смогли выполнить все обязательства, взятые на себя при вхождении в Совет Европы.

— В этой связи, разрешите мне заострить внимание на деле гражданина России Александра Никитина, которое привлекло значительное международное внимание. Я хотел бы выразить уверенность, что дело будет разрешаться в полном соответствии с фундаментальными принципами права и с соблюдением обязательств, вытекающих из членства в Совете Европы, — подчеркнул г-н Ягланд в своем выступлении.