News

Первоочередная задача при реформировании флота: Решить проблему утилизации атомных подводных лодок

Опубликовано: 10/10/1997

Автор: Игорь Кудрик

Двое ученых из Академии военных наук РФ полагают, что ВМФ не должен заниматься проблемами утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из боевого состава. Их мнение было опубликовано в "Независимом военном обозрении".

— ВМФ не должен заниматься вопросами, не входящими в его прямые обязанности, — считают контр-адмирал в отставке, профессор Георгий Костев и кандидат наук Сергей Патырев.

Все работы, связанные с утилизацией атомных подводных лодок и обращением c радиоактивными отходами, должны быть переданы промышленности. Должен быть принят закон, пишут авторы, согласно которому корабль выходит из поля ответственности ВМФ с момента его вывода из боевого состава.

— И это должно стать первоочередной задачей при реформировании флота, пишут авторы.

С другой стороны, авторы считают, что должен быть установлен жесткий контроль за распределением средств, получаемых через продажу металла утилизированных АПЛ, с тем, чтобы обеспечить возвращение этих средств ВМФ.

Последнее было предметом обсуждения, по крайней мере, в течение пяти лет. На сегодня было принято три постановления Правительства РФ, касающихся утилизации АПЛ, и один указ Президента РФ, подписанный в 1995 году. Первое правительственное постановление вышло в июле 1992 года и оговаривало безвозмездную передачу атомных подводных лодок промышленности для проведения опытной утилизации, таким образом лишая ВМФ своей доли.

Не возражая подобному способу решения проблемы вначале процесса, руководство флота стало выражать свое недовольство только в 1995 году, когда началось жесткое сокращение финансирования деятельности ВМФ. Флот начал требовать компенсации за передачу промышленности судов на утилизацию. В этом ключе, одному из судоремонтных заводов ВМФ на Кольском полуострове в г. Полярный в 1996 году было предоставлено право утилизировать АПЛ. Ожидалось, что в этом году заказы на выполнение подобных работ получат и другие заводы флота.

В то же время, опыт проведения утилизации АПЛ показал, что предприятие это убыточное: доход от продажи металла не покрывает всех расходов, связанных с этой операцией. Не получая практически никакой поддержки от правительства, предприятия военно-промышленного комплекса в Северодвинске вынуждены были создать у себя несколько коммерческих структур, которые занимаются разрезкой АПЛ и сбытом полученного металлолома. Это привело к образованию реакторных отсеков, накапливающихся в акватории Северодвинска в ожидании буксировки к месту их отстоя (объекту ВМФ) в губе Сайда на Кольском полуострове.

В этом году наблюдается некоторое продвижение в осмыслении ситуации со стороны ВМФ. Флот хотел бы, наконец, избавиться от отстойных АПЛ и ответственности за обращение с РАО. Однако, ВМФ все еще не готов отдать корабли безвозмездно, требуя компенсации. Как пишут в статье представители ВМФ: "Должен быть установлен строгий контроль за распределением средств, полученных от продажи металла утилизированных АПЛ, для их дальнейшего использования на нужды флота". Только согласятся ли предприятия военно-промышленного комплекса работать бесплатно?