News

Закрытый доклад ВВС США: На Новой Земле не проводилось ядерного испытания

Опубликовано: 19/09/1997

Автор: Томас Нилсен

По сообщению информационного агентства Associated Press, в заключении закрытого доклада, подготовленного ВВС США опровергаются утверждения о якобы имевшем место 16 августа этого года ядерном испытании на полигоне Новая Земля.

Консервативная американская газета Washington Times опубликовала 28 августа утверждения ряда военных США о том, что на ядерном полигоне Новая Земля было произведено испытание атомного оружия. В тот же день Министерство иностранных дел РФ и Минатом распространили сообщения категорично опровергающие эту информацию.

Согласно заключению доклада ВВС США, зарегистрированная сейсмическая активность в районе Новой Земли скорее всего являлась явлением природного характера. Согласно докладу, колебание земной коры было установлено примерно в 130 км на юго-восток от ядерного полигона на дне Карского моря. Официальный представитель Белого Дома, попросивший не называть своего имени, подтвердил основные заключения доклада ВВС, но добавил, что на сегодня еще рано утверждать, что сейсмическая активность являлась исключительно природным явлением.