News

На полигоне в штате Невада произведен второй подкритичный ядерный взрыв

Опубликовано: 19/09/1997

Автор: Томас Нилсен

В 23:30 по московскому времени, 18 сентября, США провели второй подкритичный ядерный взрыв на полигоне в штате Невада. Норвежский министр иностранных дел Бьерн Туре Гудал выразил свою глубокую озабоченность по поводу проведенного испытания.

Подкритичный ядерный взрыв, получивший название "Холог", был проведен на глубине 300 метров в комплексе Нью-Юла на полигоне в Неваде. Испытание включало два взрыва, проведенных одновременно. Первая бомба, содержавшая 77 грамм плутония, была направлена на мишень, прикрепленной к стальному цилиндру, в котором в свою очередь содержалось 50 грамм плутония и 50 грамм мощной взрывчатки. Согласно пресс-релизу Департамента энергии США (DoE), взрыв не сопровождался самоподдерживающейся цепной реакцией.

— Эксперимент был проведен с соблюдением всех норм безопасности и предварительные результаты говорят о том, что эксперимент прошел успешно, — заявил пресс-секретарь DoE Дарвин Морган. Пресс-секретарь подчеркнул, что данный, полученные в результате эксперимента, позволят ученым ответить на ряд основных вопросов, связанных с особенностями поведения плутония при сильном сотрясении, чего нельзя выяснить с такой же точностью, используя суррогатные материалы.

Несмотря на то, что проведенный взрыв не нарушает положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), ряд природоохранных групп выразили свой протест в связи с проведением испытания, аргументируя свою позицию тем, что подобные испытания сводят на нет цели ДВЗЯИ, позволяя американским ученым проводить исследования с целью развития новых, более совершенных типов ядерных боеголовок.

После проведения невадского испытания, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Ингвар Хавнен сделал заявление, согласно которому министр иностранных дел Бьерн Туре Гудал выразил свою глубокую озабоченность по поводу проведения взрыва, рассматривая его как "разрушающим" положения ДВЗЯИ.

В июне месяце этого года 44 члена Конгресса США предприняли попытку остановить проведение первого подкритичного взрыва, заявив что не нарушая положений ДВЗЯИ на прямую, испытание идет в разрез с "духом" этого документа.