News

Очередной инцидент на реакторе

Опубликовано: 11/09/1997

Автор: Игорь Кудрик

На прошлой недели произошла аварийная остановка второго энергоблока Курской АЭС. Для того, чтобы установить причину инцидента потребовалось несколько дней, сообщило РИА "Новости".

В конце прошлой недели на Курской АЭС произошла аварийная остановка реактора второго энергоблока. Предварительная информация о причинах инцидента была обнародована после завершения работы группы специалистов 8 сентября. По словам экспертов, аварийную остановку реактора спровоцировало задымление на одной из турбин. Оно было вызвано коротким замыканием, которое случилось по вине одного из электриков. В результате сработала автоматическая система аварийной остановки реактора. Остановленный реактор второго энергоблока будет пущен после устранения всех неполадок и окончательных выводов комиссии.

Курская АЭС работает на 4 энергоблоках с реакторами типа РБМК. Этот тип реакторов "прославился" после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Строительство пятого энергоблока станции с реактором РБМК было начато в конце 80-х. На сегодня степень его готовности составляет 65%. Согласно последним заявлениям со стороны руководства Минатома, строительство предполагается завершить в ближайшие годы.