News

Тихоокеанский флот не будет ликвидирован… в ближайшие годы

Опубликовано: 27/07/1997

Автор: Игорь Кудрик

--В ближайшие годы структура флота останется неизменной, - заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Феликс Громов на пресс-конференции 23 июля, сообщила газета "Владивосток".

На пресс-конференции адмирал Громов подтвердил, что сокращение флота будет продолжаться. Если за последние пять лет личный состав ВМФ сократился с 452 тысяч до 227 тысяч, то до 1998 года сокращение коснется еще 30 тысяч человек. Адмирал заявил, что в ближайшие годы ТОФ не будет ликвидирован, но основными местами его базирования станут Камчатский и Приморско- Совгаванский районы.

По словам адмирала Громова, в настоящее время в боевом составе Северного и Тихоокеанского флотов находятся 26 единиц атомных ракетных подводных крейсеров. Вероятно, это атомных подводные лодки классов "Дельта-III", "Дельта- IV" и "Тайфун".

Число стратегических АПЛ боевого состава, названное адмиралом, дает основания полагать, что из эксплуатации было выведено дополнительное количество атомных подводных лодок. Таким образом, сегодня на Северном флоте находится более 90 отстойных атомных подводных лодок, в то время как на ТОФе — более 50 отстойных АПЛ.