News

«Томск» готовиться выйти в море

Опубликовано: 16/06/1997

Автор: Игорь Кудрик

Экипаж новой атомной подводной лодки "Томск" приступил к сдаче первой курсовой задачи. Этот термин означает, что подводники были допущены к использованию АПЛ. В скором времени ожидаются государственные испытания корабля, сообщила северодвинская газета "Северный рабочий". Между тем, продолжается борьба предприятий города за заказы на ремонт АПЛ.

Хотя передача АПЛ флоту была запланирована на конец 1996 года, этот новый корабль класса "Оскар-II" (пр. 949А) так и не успел пройти в срок государственные испытания. Испытания ядерной установки и ракетного комплекса АПЛ прошли в октябре 1996 года. В конце октября "Севмаш" начал монтаж системы безопасности плавания. В конце ноября "Томск" ушел на ходовые заводские испытания. В июне этого года офицеры были допущены к "использованию боевой техники". В скором времени ожидается проведение заключительного этапа государственных испытаний.

Сокращение госзаказа для судоремонтных предприятий ВМФ

В начале мая этого года был разрешен спор между северодвинскими предприятиями "Звездочка" и "Севмаш" на право проведения ремонта АПЛ класса "Дельта-IV" (пр. 667БДРМ). Заказ был передан НПО "Звездочка". Работы предполагается начать в последнем квартале 1997 года.

На сегодня, долг по зарплате рабочим предприятия "Севмаш" составляет около 35,2 миллионов долларов США, в то время как "Звездочка" недополучила 11,6 миллионов. Начиная с 1991 года объемы военного судоремонта сократились на 80%, что заставляет судоремонтные предприятия ВМФ бороться за право выполнения каждого появляющегося заказа.