News

На Тихоокеанском флоте затонула отстойная АПЛ

Опубликовано: 10/06/1997

Автор: Игорь Кудрик

30 мая на базе Тихоокеанского флота в бухте Авачинская, полуостров Камчатка, затонула отстойная атомная подводная лодка. По сообщению агентства РИА Новости, 2 июня начались аварийные работы по поднятию АПЛ, находящейся на глубине 20 метров.

По информации пресс-центра ТОФ, АПЛ класса "Чарли-I" (пр. 670А) пошла на дно из-за открывшейся сильной течи в проржавевшем корпусе. Согласно представителю ВМФ в Москве, ядерное топливо из реактора лодки было выгружено, поэтому экологической угрозы она не представляет. Инцидент произошел недалеко от города Петропавловск-Камчатский.

На Тихоокеанском флоте базируются 11 АПЛ класса "Чарли-I". ЯЭУ АПЛ этого класса имеет один реактор типа ВВЭР. Лодки строились на Горьковском судостроительном предприятии с 1967 по 1972 г.г. На сегодня все лодки этого классы выведены из боевого состава. 24 июня 1983 года на Камчатке затонула лодка этого класса К-429. Лодка была поднята и переправлена на судоремонтный завод, где она в очередной раз затонула у пирса 13 сентября 1985 года. После поднятия лодка была официально выведена из эксплуатации только в 1987 году.