News

Увеличена ответственность за нарушения Закона «Об использовании атомной энергии»

Опубликовано: 09/05/1997

Автор: Игорь Кудрик

С целью усиления федерального Закона "Об использовании атомной энергии" Правительство РФ одобрило внесение нескольких поправок, ожесточающих меры против его нарушителей, сообщает агентство РИА Новости.

Обосновывая необходимость принятия этих мер, Госатомнадзор РФ представил Правительству доклад, где в частности говорится, что «атомные станции России работают в неблагоприятных социально-экономических условиях: увеличивается число правонарушений, участились угрозы терроризма, нарастает напряжение среди персонала станций, что может привести к нарушению правил безопасности».


В этой ситуации, использование в совершаемом преступлении ядерных материалов и ядерно-энергетических установок будет рассматриваться

как отягчающий фактор. Внесено предложение и об усилении уголовной ответственности за ложную информацию о радиационной обстановке и воздействии на окружающую среду, здоровье населения и персонала ядерно-опасных объектов, сообщает корреспондент РИА Новости.


Инициаторы внесения поправок полагают, что существует необходимость введения административной ответственности за нарушения правил в области ядерных технологий, включая лицензирования соответствующих предприятий.


Законопроекты будут представлены на рассмотрение ГосДумы.