News

Ссылки: Подписан протокол об установке «Nures» финским концерном «Iva Power»

Опубликовано: 07/03/1997

Автор: Игорь Кудрик

В ходе состоявшегося в конце февраля совещания представителей финского концерна "Iva Power", АО "Мурманское морское пароходство" и Северного флота была достигнута принципиальная договоренность и подписан протокол о намерениях о том, что финская специализированная установка "Nures" вскоре будет установлена на одной из крупнейших баз Северного флота в Андреевой губе(Западная Лица), где она проработает несколько месяцев и пройдет новый этап испытаний.

До этого мобильная установка хорошо зарекомендовала себя в бывшем учебном центре ВМФ в Палдиски (Эстония). По словам пресс-секретаря Мурманского морского пароходства Владимира Блинова, за время испытаний установки на ремонтно-технологическом предприятии "Атомфлот" было переработано 150 куб. метров жидких радиоактивных отходов. В ближайшее время планируется переработка дополнительных 150 куб. метров. Испытания установки в губе Андреевой необходимы по той причине, что ЖРО финских АЭС, мурманских атомных ледоколов и стратегических ПЛ имеют разные качественные характеристики.

В губе Андреевой расположено единственное функционирующее хранилище отработанного ядерного топлива Северного флота. Хранение жидких радиоактивных отходов производится в пяти 400-кубовых подземных емкостях. Комплекс спецводоочистки, строительство которого началось в 60-х годах, в эксплуатацию не вводился. В настоящее время Северный флот перерабатывает часть своих жидких радиоактивных отходов на экспериментальной установке РТП "Атомфлот", которая способна принять 1200 куб. метров в год.