News

Очередное постановление Госдумы по утилизации АПЛ в 1997 г.

Опубликовано: 06/03/1997

Автор: Игорь Кудрик

В 1996 году на утилизацию атомных подводных лодок было выделено 14% средств от объема госзаказа, а общая задолженность предприятиям российского Севера по этой статье составила 130 миллиардов рублей.

В Комитет Госдумы по проблемам Севера поступили сразу два письма о критическом положении с финансированием работ по утилизации АПЛ, выведенных из боевого состава Северного флота России. Первое письмо от командования ВМФ, второе — от нового губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. В посланиях депутатам говорится, что только из четверти списанных АПЛ выгружены активные зоны реакторов. Большинство отстойных атомных субмарин находятся в неудовлетворительном состоянии, поскольку срок их службы в среднем на 10 лет превысил установленные показатели.

Комитет по проблемам Севера готовит соответствующее постановление Госдумы в адрес Правительства РФ.

Последняя операция по выгрузке отработанного ядерного топлива прошла в Северодвинске у спецпричалов на южных Яграх. Подрыв крышки реактора левого борта АПЛ К-418 был произведен 19 декабря 1996 г. АПЛ была введена в эксплуатацию 22 сентября 1970 г. Позднее, топливо было помещено в хранилища плавтехбазы . 27 января 1997 г. был произведен подрыв крышки реактора правого борта К-418. Топливо из второго реактора было перегружено в хранилища плавтехбазы.