News

Тендер оператора проекта реконструкции хранилища «Радон» в Мурманске будет объявлен в декабре

Опубликовано: 30/11/2005

Европейская комиссия в рамках программы ТАСИС намерена в декабре объявить тендер оператора проекта реконструкции пункта захоронения радиоактивных отходов СК «Радон» в Мурманской области.

Договоренность об этом была достигнута на завершившихся в середине ноября в Сванховде (Норвегия) переговорах, в которых приняли участие представители ВНИПИЭТ, который является разработчиком проекта реконструкции «Радона», администрации Мурманской области и представители Швеции, сообщили «Интерфаксу» в департаменте по экономике областной администрации. Вместе с тем, директор «Радона» Кудрат Махмудов заявил «Интерфаксу», что «после того, как будет определен оператор и подписан соответствующий контракт, в 2006 году начнется предварительное финансирование, суть которого — в обсуждении и анализе проекта, определении первоочередных основных задач. «В лучшем случае финансирование самой реконструкции следует ожидать не ранее 2007 года», — добавил он. Проблемы с финансированием, продолжил К. Махмудов, также «не позволили в этом году начать на территории СК строительство контрольно-пропускного пункта». Финансирование проекта будет осуществляться по линии ЕБРР. Предполагается, что по итогам тендера будет сформирован консорциум — управляющая компания, которая будет на конкурсной основе заключать прямые договора с непосредственными исполнителями проекта.


ФГУП «Мурманский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон» было создано в 1962 году для захоронения твердых радиоактивных отходов (ТРО) и источников ионизирующего излучения, образующихся на предприятиях Мурманской и Архангельской областей. В 1994 году в связи с несоответствием технического состояния предприятия правилам безопасности Кольская инспекция по надзору за радиационной безопасностью Госатомнадзора России приняла решение о закрытии пункта. Таким образом, около 70 организаций были вынуждены хранить радиационные отходы в собственных помещениях. Решение о реконструкции замороженного могильника принято в рамках реализации федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000—2006 годы». В рамках реконструкции предполагается провести техническое перевооружение предприятия, создание элементов защиты объекта от воздействий аварий техногенного и природного характеров, в том числе касающихся ликвидации последствий радиационного происшествия. В настоящее время в составе «Радона» — четыре заглубленные бетонные емкости вместимостью по 200 куб. м каждая, предназначенные для хранения ТРО, и два резервуара вместимостью по 200 куб. м каждый для хранения ЖРО. Само хранилище занимает территорию площадью 6 га и расположено в 33 км к северо-западу от Мурманска вдоль дороги от Печенги в Норвегию.