News

Президенты России и США решили избавиться от плутония

Опубликовано: 05/06/2000

США и Россия подписали соглашение о переводе 68 тонн плутония в безопасное состояние. Экологические организации выступили против способов достижение этой цели.

4 июня Президенты России и США Владимир Путин и Билл Клинтон по итогам переговоров в Москве подписали совместное Заявление об обращении с оружейным плутонием, заявленным, как не являющийся более необходимым для целей обороны, и его утилизации и о сотрудничестве в этой области.
В частности в Заявлении говорится:
«Это Соглашение обеспечит, что деятельность по обращению с таким плутонием и его утилизация будет находиться под наблюдением и таким образом будет транспарентна для международного сообщества. Оно предусматривает контроль Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ после заключения с МАГАТЭ соответствующих соглашений.
Это Соглашение разработано на основе подходов по обращению с таким плутонием и его утилизации, согласованных в ходе встречи «восьмерки» на высшем уровне по ядерной безопасности в Москве в 1996 году. Мы надеемся, что значительный прогресс будет достигнут и в ходе саммита стран «восьмерки» в июле этого года на Окинаве.
Это Соглашение даст возможность развиваться новому сотрудничеству между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Мы отмечаем, что Конгресс США уже выделил 200 млн. долларов США на это сотрудничество и Администрация США намерена получить дополнительные ассигнования».
Согласно заявлению, каждая сторона обязуется перевести 34 тонны оружейного плутония в состояние, непригодное для создания ядерного оружия. США предполагают использовать 25,5 тонн плутония для изготовления смешанного уран-плутониевого топлива (МОХ) и провести иммобилизацию оставшихся 8,5 тонн путем смешивания с другими радиоактивными отходами. Россия планирует создание только МОХ-топлива.
Соглашение предусматривает создание промышленных мощностей для изготовления МОХ-топлива к 2007 году. После этого предполагается перерабатывать как минимум 2 тонны ежегодно. Соглашением также оговариваются права и обязанности сторон при выполнении инспекций для контроля над выполнением его условий.
Стоимость программы, рассчитанной на 20 лет, оценивается в 1,7 миллиардов долларов в России и 4 миллиарда долларов в США. Обе стороны будут заниматься разработкой международного плана финансирования российской части программы.
По условиям соглашения, Россия не может экспортировать произведенное МОХ-топливо в другие страны без предварительного письменного согласия со стороны США.
Последние пункт соглашения не помешал министру по атомной энергии России Евгению Адамову высказаться о том, что Минатом готов производить поставки МОХ-топлива в Японию.
Против использования плутония в качестве топлива выступили более 150 влиятельных общественных организаций со всего мира, справедливо полагая, что технология МОХ не опробована и представляет угрозу для экологической безопасности.
По имеющимся оценкам, в СССР/России накоплено около 140±25 тонн оружейного плутония. В США запасы оружейного плутония составляют 97±8 тонн.