News

В Гремихе выгрузили активную зону реактора с жидкометаллическим теплоносителем

Опубликовано: 19/09/2005

На территории береговой технической базы «СевРАО» в ЗАТО Гремиха на Кольском полуострове проведена операция по выгрузке активной зоны реактора из АПЛ класса «Альфа».

В интервью Minatom.ru заместитель руководителя Росатома Сергей Антипов сообщил о подробностях операции. Особенность этой операции состоит в том, что на этих лодках стоят реакторы, где в качестве теплоносителя используется жидкий (расплавленный) металл. И по технологии выгрузка зон таких реакторов отличается от других реакторов тем, что вынимается вся активная зона целиком, а не по отдельным тепловыделяющим сборкам. И прежде, чем вынуть зону, ее теплоноситель надо расплавить, чтобы он стал жидким. Когда лодка работает в штатном режиме, то сам реактор выделяет энергию и поддерживает этот теплоноситель в жидком состоянии. Здесь же речь идет о том, что лодка была выведена из боевого состава много лет назад, и реактор, был заглушен. Поэтому для проведения операции теплоноситель необходимо было расплавить внешним источником энергии. Последний раз такая операция проводилась в стране в 1991 году.


В России существует единственный пункт, где возможно провести такую работу. Это специальный сухой док в Гремихе, где есть для этого технологическая инфраструктура: перегрузочное оборудование, специальные хранилища для таких зон, грузоподъемное оборудование и т.д. В Гремихе был восстановлен док, была построена специальная котельная с высокотемпературным паром большого давления, который необходим для разогрева активных зон.


Операция по выгрузке последней АПЛ этого класса заняла 8 месяцев в 1991 году. Этим летом эту операцию удалось выполнить за 2 месяца. Следующим летом должна быть проведена аналогичная операция.


На сегодня из 11 атомных подводных лодок с жидкометаллическим теплоносителем, которые были построены в России, осталось утилизировать одну лодку и один реакторный блок с топливом. Еще один реакторный блок с топливом был в свое время законсервирован и им придется заниматься по специальной технологии: сначала расконсервировать, а затем уже выгружать, либо принимать другое решение, сообщил Сергей Антипов в интервью Minatom.ru.


Гремиха является вторым береговым хранилищем отработанного ядерного топлива Северного флота и самым большим пунктом отстоя выведенных из боевого состава АПЛ, в основном 1-го поколения. Эта база, расположенная приблизительно в 350-ти км от входа в Кольский залив, не имеет сухопутных транспортных коммуникаций. Связь с «большой» землей осуществляется только по воздуху или морем.


В 2001 году береговые технологические базы (БТБ) в Гремихе и губе Андреева были переданы от ВМФ России в ведение «Северного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами» (СевРАО), созданного для обеспечения создания инфраструктуры по утилизации АПЛ, обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом и реабилитации.