News

«Ветряные электростанции экономически нерентабельны и вредны для окружающей среды»

Опубликовано: 06/05/2004

В новом отчете о ветропарках, построенных на море, немецкие специалисты пришли к выводу, что «ветряные мельницы» экономически крайне нерентабельны и наносят значительный ущерб окружающей среде, сообщает Радио Свобода.

На европейском энергетическом рынке один киловатт-час стоит в среднем два цента, а в Германии такое же количество энергии, произведенной в оффшорном парке, обходится государству почти в пять раз дороже. По прогнозам европейских экспертов, в ближайшие 20 лет доля ветроэнергетики в общем объеме производимой в ФРГ энергии составит не более семи процентов, и таким образом, не сможет заменить атомную энергетику. Райнер Аббенсет — директор концерна «Exxton Mobil» считает, что солнечные и ветряные электростанции не помогут существенно понизить выбросы вредных газов в атмосферу. Более того, нарушая естественные воздушные потоки, они в ряде мест, особенно по соседству с промышленными объектами, мешают перемещению вредных примесей в воздухе в высокие слои атмосферы.


Строительство ветряных парков в непригодных для них районах ослабляет их эффективность. Исследования, проведенные на фермерских хозяйствах, расположенных в зоне работы этих установок, выявили, что животные нервно реагируют на шум, производимый огромными крыльями. По мере распространения ветряков увеличивается опасность для перелетных птиц, которые сталкиваются с острыми лопастями. Замечено, что установки, расположенные на мелководье, заставляют птиц и дельфинов менять привычные места обитания. Министр экономики ФРГ Клемент и министр экологии Триттин решили уменьшить дотации в строительство ветряных станций. Экологические союзы, ученые и фермеры предлагают радикально пересмотреть программу развития альтернативной энергетики.


По мнению руководителя энергетического департамента «Гринпис – Россия» Владимир Чупрова по стоимости уже существующие сегодня альтернативные источники энергии приближаются к стоимости атомной энергетики. Опыт Германии показывает, что ветровая энергетика, если ее запускать в промышленном масштабе, по себестоимости приближается уже к газовой – одной из самых дешевых энергий. Если суммировать очень грубо потенциал нетрадиционной энергетики РФ и энергосбережения, то мы уже получим очень большую цифру, с помощью которой можно строить новую энергетическую концепцию РФ».