Конкурс «Природа, Человек, Страна»

МАТЕРИАЛЫ конкурса

Положение о Международном конкурсе школьных проектов «ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, СТРАНА – 2014»

Информация по специальной номинации «Внедрение «зеленого стиля» в повседневную жизнь при решении экологических проблем региона»

Анкета участника конкурса «Природа, Человек, Страна – 2014»

Жюри конкурса «Природа, Человек, Страна – 2014»

РЕЗУЛЬТАТЫ
регионального этапа
Международного конкурса
на лучшую школьную учебно-исследовательскую работу
«ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, СТРАНА» – 2014

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Царство муравейников
Участники: Буклагин Илья
Учебное заведение: МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Научные руководители: Вершинина Елена Владимировна

2 место

Работа: Чем опасны несанкционированные свалки бытового мусора (Влияние полиэтилена на окружающую среду)
Участники: Лимарева Валерия, Нечаева Лариса Олеговна
Учебное заведение: МОУ «Киришский лицей»
Научные руководители: Нечаева Лариса Олеговна

3 место

Не присуждено

 

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Ценные леса побережья озера Вуокса и возможность создания здесь ООПТ природный парк
Участники: Иванина Анастасия, Осипова Марина
Учебное заведение: МОБУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района
Научные руководители: Вейко Екатерина Вадимовна

Работа: Ландшафтно-экологические исследования участка проектируемого заказника «Кузнечное»
Участники: Резников Виктор
Учебное заведение: НОУ «Унисон»
Научные руководители: Зелепукина Елена Сергеевна

Работа: Исследование влияния  лаурилсульфата натрия ( А-пав) на пресноводных двустворчатых моллюсков с помощью волоконно-оптического метода
Участники: Друзенко Мария, Баразенко Александр
Учебное заведение: ГБОУ лицей№179
Научные руководители: Обуховская Анна Соломоновна

2 место

Работа: Мониторинг экологического состояния некоторых водоемов Выборгского района города Санкт-Петербурга методами биотестирования
Участники: Поздеева Марина, Панасюк Элеонора
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 179
Научные руководители: Петрова Людмила Николаевна

3 место

Работа: Экологическое состояние Таицких ключей текст, видео
Участники: Агаева Лейла
Учебное заведение: Школа с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла № 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Филипповых Елена Львовна, Зеленковская Галина Ивановна

Работа: Исследование качества снегового покрова в поселке Будогощь
Участники: Вдовина Анна, Павлова Алина, Шульженко Дарья
Учебное заведение: МОУ «Будогощская СОШ»; МОУ ДОД «Киришский Дворец детского (юношеского) творчества», объединение «Юные экологи»
Научные руководители: Большакова Елена Ивановна, Павлова Татьяна Александровна

Работа: Влияние базидиомицетов – продуцентов антибиотиков на  дереворазрушающие грибы
Участники: Палаус Евгения Игоревна
Учебное заведение: ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Баринова Катерина Владимировна, Лихачева Татьяна Вячеславовна

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Экологическая тропа по берегу озера Фигурное (реальная и виртуальная)
Участники: Гаврилова Александра, Лазоренко Юрий
Учебное заведение: ГБОУ ДОД Детско-юношеский центр Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ», Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего»
Научные руководители: Быстрова Надежда Фёдоровна, Лазоренко Оксана Сергеевна.

2 место

Работа: Поможем птицам зимой
Участники: Алиев Антон, Вершинина Вероника, Шевцова Анастасия, Филиппова Александра, Оскома Алена, Попова Анна, Ширков Максим, Павлова Наталья, Маликов Амаль, Лысиков Кирилл
Учебное заведение: ГБОУ школа № 695 «Радуга»
Научные руководители: Ксенофонтова Вера Ивановна, Шляхетко Людмила васильевна

3 место

Не присуждено

Номинация «Внедрение «зеленого стиля» в повседневную жизнь при решении экологических проблем региона»

1 место

Не присуждено

2 место

Работа: Сдай батарейку – спаси планету!
Участники: Скурихин Павел, Курбатов Семен, Новиков Борислав, Слезкинский Юрий
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 515
Научные руководители: Торопчина Татьяна Юрьевна

3 место

Работа: Проект-игра «Сохраним Энергию Вместе»
Участники: Зуев Игорь,  Селентьева Анастасия, Шулепникова Дарина,  Ляхова Виктория, Педченко Александр
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 466
Научные руководители: Новоселова Наталья Георгиевна

 

Специальный приз

Работа: Транспортный коллапс в Северной столице
Участники: Мухина Анна
Учебное заведение: Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
Научные руководители: Шувалова Наталья Викторовна

 

Поощрительные призы

Работа: Проект «Благоустройство школьного газона»
Участники: Пестова Екатерина, Бойченкова Полина
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 77 Петроградского района, ГБОУ СОШ № 43
Научные руководители: Авдеева Анна Викторовна

Работа: Изучение возможных способов использования отходов ПЭТ – упаковок
Участники: Льянова Ася Илезовна
Учебное заведение: МБОУ СОШ «Каменногорский ОЦ»
Научные руководители: Леонтьева Валентина Петровна

Работа: Познавательный туризм в окрестностях озера Долгозеро в природном парке «Вепсский лес»
Участники: Людков Данил
Учебное заведение: МОУ ДОД «Тихвинский центр детского творчества»
Научные руководители: Кивит Ольга Николаевна

Работа: Бытовые фильтры: за или против?
Участники: Дорошенко Кристина  Олеговна, Сулейманова Сабина Салеховна
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 283 Кировского района
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, Сарайская Марина Борисовна

Работа: Редкие и охраняемые растения на территории Пустомержского сельского поселения
Участники: Данилова Екатерина
Учебное заведение: МБОУ «Пустомержская СОШ», Кингисеппский район
Научные руководители: Иванова Елена Юрьевна

Работа: Изучение видового состава растений-кальцефилов деревни Верницы Волосовского района Ленинградской области
Участники: Златорунская Екатерина
Учебное заведение: ГБОУ лицей №389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Польщикова Наталья Владимировна

Работа: Химический анализ и биотестирование листьев березы как показатель качества окружающей среды
Участники: Арцимович Виктория, Оганнисян Анна
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 179 Калининского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Обуховская Анна Соломоновна

 

Благодарности за постоянство в работе

Работа: Информационно-практический проект о привлечении к участию в экологических мероприятиях «Здравствуй, матушка Природа!»
Участники: Нечаев Евгений
Учебное заведение: МОУ «Киришский лицей»
Научные руководители: Нечаева Лариса Олеговна, Степанова Ольга Андреевна

Работа: Работа Пчевжинского школьного лесничества по сохранению и восстановлению лесов
Участники: Михайлов Владислав
Учебное заведение: МОУ «Пчевжинская СОШ»
Научные руководители: Михайлова Зоя Яковлевна

Работа: Жить в гармонии с природой
Участники: Магаев Андрей
Учебное заведение: «Полянская средняя общеобразовательная школа»
Научные руководители: Дятлова Галина Юрьевна, Шавкун Ирина Владимировна

Работа: Природа – наш дом
Участники: Колотыгин Александр, Башкиров Даниил, Карлина Вера, Лаврук Александр, Мельникова Татьяна, Серебрянский Леонид
Учебное заведение: ГОУ СОШ № 429 им. Героя РФ М.Ю. Малофеева Петродворцового района г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: Павлова Галина Витальевна, Долинская Елена Михайловна

Работа: Практический природоохранный проект «Посади дерево!»
Участники: Лебедева АнастасияУчебное заведение: «Экоцентр» ГБОУДОД ДТДиМ Колпинского района СПб
Научные руководители: Зимарёва Наталья Альфредовна, Самсоненко Ольга Евгеньевна

Региональный этап конкурса по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провел Экологический Правозащитный Центр «Беллона».

По всем вопросам, связанным с региональным этапом, можно обратиться в Экологический правозащитный центр «Беллона» к Екатерине Блоковой (тел. (812) 275-77-61, e-mail: mail@bellona.ru).

 

Sist oppdatert av