News

ПТБ «Володарский» на суше

Опубликовано: 13/11/2013

В СЗЦ «СевРАО» завершен первый этап утилизации плавтехбазы «Володарский».

8 ноября в СЗЦ «СевРАО» завершилась доковая операция по постановке ПТБ «Володарский» на стапельную плиту пункта долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) «Сайда-Губа»,сообщает nuclear.ru. Операция по подъему ПТБ «Володарский» связана с комплексом работ, выполняемым СЗЦ «СевРАО» в 2013 году в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года».

Следующим этапом, в соответствии с полученной лицензией Ростехнадзора и календарным планом государственного контракта, планируется выгрузка твердых радиоактивных отходов (ТРО), сообщили 11 ноября во ФГУП «РосРАО». В конце ноября начнутся работы по утилизации ПТБ «Володарский», которые завершатся в 2014 году. Технология операции разработана НИПТБ «Онега» и актуализирована под условия стапельной плиты ПДХРО «Сайда-Губа».

Теплоход «Володарский» был построен в 1928 году на Балтийском судостроительном заводе. В 1966-1969 гг. на Канонерском судоремонтном заводе теплоход был переоборудован в плавучую технологическую базу (ПТБ) для обслуживания атомных ледоколов. В 1991 году судно было переведено в категорию стоечных судов с использованием для временного хранения РАО и технологического оборудования, имеющего поверхностные радиоактивные загрязнения. В 1998 году была произведена его конвертация: закрыты все внешние отверстия, удалены горючие материалы.

Сейчас на судне находятся радиоактивные отходы низкой и средней степени активности, а также радиоактивно загрязненное оборудование. 23 июля ПТБ «Володарский» была отбуксирована от причалов ФГУП «Атомфлот» к месту дальнейшей утилизации – ПДХРО «Сайда-Губа» СЗЦ «СевРАО».