News

Суд по делу о катастрофе в Мексиканском заливе

Опубликовано: 27/02/2013

Безопасность на платформе Deepwater Horizon была общей ответственностью - топ-менеджер BP.

Сообщает OilCapital.ru — Безопасность на платформе Deepwater Horizon была общей ответственностью компаний, работавших над проектом. Такое заявление сделал исполнительный директор BP по разведке и добыче Ламар Маккей (Lamar McKay) в ходе судебного процесса, который начался 25 февраля в Новом Орлеане, пишет британское издание Guardian.

Маккей до катастрофы, которая произошла в апреле 2010 г. и унесла жизни 11 человек, являлся главой BP в Америке. На сегодняшний день он наиболее высокопоставленный представитель компании, который дал показания в суде. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я думаю управлять безопасностью и рисками — это общая ответственность. Иногда подрядчики управляют рисками, иногда мы. Большую часть времени мы делаем это вместе», — заявил Маккей.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылились 4,9 млн барр. нефти. Оператором проекта являлась британская BP, его акционерами были также Anadarko и MOEX Offshore, затонувшая платформа принадлежала компании Transocean, цементные работы на скважине проводила Halliburton.

Ранее адвокат истцов Джим Рой (Jim Roy) заявлял, что ВР, Transocean и Halliburton сделали катастрофу возможной из-за плохой подготовки персонала и техобслуживания морского оборудования, в то время как Halliburton произвела некачественный цемент для скважины. Адвокаты компаний эти обвинения отвергли, обвинив ВР в том, что она не справилась со скважиной.

В рамках первого этапа процесса суду предстоит выяснить степень виновности каждой из компаний, реализующих проект. Как заявил генпрокурор Луизианы Бадди Колдуэлл (Buddy Caldwell), штат намерен доказать, что все три компании действовали «с грубой неосторожностью и умышленными нарушениями». В соответствии с законом о чистой воде США, ВР грозит штраф от $1,1 тыс. до $4,3 тыс. за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от того, будет ли доказан факт грубой небрежности.