News

Социал-демократы Литвы будут выступать против АЭС

Литва может оказаться в окружении «трёх ядерных монстров»
Плакат Кампании «Против трёх АЭС»

Опубликовано: 07/06/2012

Социал-демократы Литвы, которые в 2004-2008 гг были у власти и поддерживали строительство атомной электростанции, сейчас настроены не поддерживать проекты, связанные с ее строительством, сообщает ru.delfi.lt.

У Социал-демократической партии Литвы в настоящее время 26 из 141 места в Сейме, и партия находится в оппозиции. На предстоящие осенью парламентские выборы Социал-демократы скорее всего пойдут в коалиции с другими левыми партиями, которые тоже, скорее всего, выступят против проекта строительства японской фирмой Хитачи в Литве реактора ABWR по проекту, аналогичному Фукусимским реакторам.

Литовские Социал-демократы поддерживают строительство электросоединений с Польшей и Швецией и терминала сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, социал-демократы предлагают использовать в теплохозяйстве больше биотоплива.

«Сейчас, в настоящее время мы не одобряем строительство новой АЭС. Когда сейчас говорят об еще одном финансовом и экономическом кризисе, последствиях для европейских финансов в связи с возможным выходом Греции из еврозоны, состоянии финансов нашей страны, поэтому мы думаем, что осуществление трех таких больших энергетических проектов в Литве — это утопия», — сказал 6 июня BNS лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс.

Решение не голосовать за строительство новой АЭС было принято 5 июня а заседании фракции социал-демократов и заседании президиума партии.

Буткявичюс подчеркнул, что решение позже может измениться: «Через 10 лет будет другая ситуация, тогда будет и другой разговор».

Он также информировал, что социал-демократы поддерживают строительство электросоединений с Западом и терминал СПГ.

«Мы серьезно обсуждали. Решили, что сейчас наиважнейшая проблема — рост цен на теплоэнергию. На этом мы должны концентрироваться. Выделяем два направления — модернизация домов и реформа теплохозяйства. Предлагаем приспособить его для использования биотоплива», — сказал Буткявичюс.

Парламентский комитет по экономике на минувшей неделе одобрил проекты законов о строительстве терминала СПГ, однако стратегию энергетической независимости предложил вернуть на доработку в правительство.

6 июня комитет обсуждает проекты по строительству новой АЭС.

Источник: ru.delfi.lt