News

Сейм Литвы проголосовал за строительство Висагинской АЭС

Опубликовано: 21/06/2012

Как сообщает РИА Новости, сейм Литвы 21 июня проголосовал за поправки к закону об атомной электростанции.

Эти поправки необходимы для реализации плана строительства Висагинской АЭС.  Также сейм проголосовал за концессионный договор со стратегическим инвестором Hitachi.

За принятие проекта изменений к закону об АЭС, по предложению парламентария от Союза зеленых и крестьян Литвы Римы Башкене, голосование проводилось поименно. А по предложению фракции партии «Порядок и справедливость» сейм согласился провести поименное голосование и по закону о концессионном соглашении с Hitachi. В ходе такого голосования члены сейма заверяют свое решение подписью. В последний раз такая практика применялась в 1993 году.

В соответствии со статьей 114 статута сейма, поименное голосование может быть проведено, если этого требует какая-либо фракция и это требование поддержит не менее трети участвующих в заседании членов сейма. Голосование продолжалось полчаса. В голосовании по изменения в закон об АЭС приняли участие 74 депутата. «За» проголосовали 70 парламентариев, двое были против, еще двое воздержались. Поправки были приняты. Социал-демократы отказались от участия в голосовании.
За закон о концессионном договоре с Hitachi проголосовали 69 членов сейма, двое высказались против и три парламентария воздержались. После принятия сеймом закона концессионный договор с Hitachi должен быть подписан на следующей неделе.

Строительство ВАЭС — это первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети. Новую АЭС Литва планирует строить совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.