News

Норникель готов к добыче никеля в Воронежской области, но местные жители категорически против

Опубликовано: 16/05/2012

Информация о разработке никелевых месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области вызвала ряд акций протеста.

По словам со-координатора движения «В защиту Хопра» Елизаветы Стуровой, участники акций протеста требуют от властей наложить мораторий на добычу никеля, поскольку, по их словам, она превратит плодородный воронежский чернозём в бесплодную землю. Ситуация осложняется ещё и расположением поблизости от мест разработки Хопёрского заповедника, где обитает занесённая в Красную книгу русская выхухоль.

Как отметили выступавшие на митинге, жители Новохопёрского района, где расположены залежи никеля, а также соседствующих с ним районов Воронежской и Волгоградской областей также опасаются последствий разработок никеля. Между тем, власти региона утверждают, что добыча никеля будет вестись без ущерба для экологии.

Планировавшееся на 15 мая заседание комиссии Роснедр по рассмотрению заявок на разработку Еланского и Ёлкинского месторождений никеля в Воронежской области перенесено на 22 мая, сообщает Би-порт.

О проведении конкурса на разработку Воронежской никеленосной провинции было объявлено в феврале 2012 года, приём заявок закончился 20 апреля. На право разработки месторождений претендует ГМК «Норильский никель» и ОАО «Уральская горно-металлургическая компания».

Сульфидно-никелевые месторождения в Воронежской области были открыты 40 лет назад, они образуют третью в России — после таймырской и кольской, — никель-платиноносную провинцию.

Под Воронежем платиноидно-медно-никелевые руды залегают на глубине от 45 до 200 метров. Толщина рудного тела достигает 85 метров, протяженность — 150-2200 метров. Содержание меди и никеля в руде колеблется от 0,2 до 5 процентов.

Ресурсы Ёлкинского участка, по приблизительным оценкам, составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогноз по Еланскому месторождению: 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.