News

Северная ПЭС: начало строительства в 2012 году

Опубликовано: 02/12/2011

ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания страны, планирует начать в следующем году строительство на мурманском побережье Северной приливной электростанции (ПЭС), сообщил журналистам в пятницу директор НТЦ приливной энергетики НИИЭС "РусГидро" Игорь Усачев.

Накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко назвал направление возобновляемых источников энергии очень важным и добавил, что у России есть интересы на разработку в части геотермальных и приливных станций.
«Сейчас подготовлен проект Северной ПЭС. Предполагаем начать строительство в 2012 году», — сказал он. Усачев отметил также, что станция будет построена за 2-3 года.
«С технической точки зрения у нас все готово, мы готовы взяться за работу хоть завтра… Но все дело в инвестициях», — добавил он.
По словам Усачева, «уже имеется распоряжение Минэнерго» по строительству Северной ПЭС.
«Станция будет расположена на мурманском побережье и явится прообразом сверхмощной Мезенской ПЭС. Мощность Мезенской ПЭС будет соответствовать выработке всех ГЭС европейской части России», — отметил Усачев.
Как пояснил директор НТЦ, агрегаты станции, разработка которых длилась 20 лет, «исключительно технологичны». Их КПД равен 82% «в обе стороны» (прилив-отлив), тогда как у капсульных агрегатов КПД в одну сторону составляет 90%, а в другую — лишь 50%.
Строительство Северной ПЭС в Мурманской области — один из пилотных проектов «РусГидро» в области развития возобновляемых источников энергии. Проектная мощность Северной ПЭС — 12 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составит 18,8 миллиона кВт.ч.
ОАО «РусГидро» — крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.