B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2018

B3 Bellona Barents Baltic Plakat Скачать плакат конкурса.

2 декабря завершился VI Международный конкурс школьных и студенческих проектов «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC». Принять участие в конкурсе приглашались школьники, студенты и воспитанники иных образовательных учреждений с проектами, направленными на сохранение природных экосистем и их компонентов в регионе Балтийского и Баренцева морей.

В Конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы на русском и английском языках по следующим номинациям:

  • Защита морей от загрязнений;
  • Противодействие промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду;
  • Использование зарубежного и международного опыта для защиты окружающей среды;
  • Экологические проблемы городов;
  • Искусство против загрязнения (фото, рисунок, видео, аудио и т.д.)

Проекты были представлены в трех возрастных группах:

  • младшие школьники (до 12 лет);
  • старшие школьники (старше 12 лет);
  • студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ
VI Международного конкурса
школьных и студенческих проектов
сохранения природных экосистем
в регионах Балтийского и Баренцева морей
«B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»

Номинация «Экологические проблемы городов»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: Что нужно знать об «экологичных» полиэтиленовых пакетах
Участники: Губанкова Диана Викторовна, Губанков Владислав Викторович
Образовательное учреждение: ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»
Научные руководители: Берендеева Алла Борисовна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»

2 место

Работа: «Берегите нашу планету!»
Участники: Якимова Валерия, Степанова София, Шульга Елизавета, Смирнов Денис, Уфимцева Елизавета, Голубь Евгения, Антонова Полина, Суровцев Степан, Инжиевский Арсений, Кривенко Александр, Ляпин Тимофей, Бережняк Владимир, Жданова Анастасия, Еременко Максим
Образовательное учреждение: Муниципальная автономная организация дополнительного образования «Центр детского творчества «Хибины» (Кировск)
Научные руководители: Степанова Анна Ивановна (педагог дополнительного образования), Маргаритов Михаил Андреевич (педагог дополнительного образования)

3 место

Работа: Дети Балтийска за Экологию
Участники: Васильева Полина Дмитриевна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 435 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Штиф Екатерина Владимировна (учитель начальных классов)

Старшие школьники (12 лет и старше)

1 место

Работа: «Знать! Любить! Охранять!» или «Кто, если не мы!»
Участники: Ефимова Алина, Шестакова Екатерина, Шемухина Кира
Образовательное учреждение: МБОУ «Евдская школа» МО «Красноборский муниципальный район» (Архангельская область)
Научные руководители: Пятышева Елена Николаевна (учитель), Пятышев Алексей Леонидович (директор)

2 место

Работа: Исследование состояния зелёных насаждений пришкольного участка Гуманитарная гимназия №8
Участники: Мальченко Карина, Кузнецова Екатерина, Алипатов Максим, Скуба Димитрий
Образовательное учреждение: Гуманитарная гимназия №8 (Архангельская область)
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна, учитель географии, МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»

Работа: Вторая жизнь полиэтилена
Участники: Адил-зада Иса Камил оглы
Образовательное учреждение: Средняя школа №4 им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина (Архангельская область)
Научные руководители: Некрасова Светлана Марьяновна, учитель химии и физики МБОУ «Средняя школа №4 им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина»

3 место

Работа: Утилизация бытовых отходов в условиях города
Участники: Яровая Анастасия
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №457 Выборгского района (Санкт –Петербург)
Научные руководители: Шумкова Эмма Викторовна (учитель географии и информатики), Ратушная Ольга Евгеньевна (учитель химии)

Поощрительный приз

Работа: Наш Муринский ручей: экологическая тропа в пойме Муринского ручья
Участники: Алексеев Станислав, Еремина Кира, Буц Софья, Тимофеева Наталья, Коршунов Павел, Генниг Вероника, Щетинкин Никита, Кирин Даниил
Образовательное учреждение: СОШ № 535 Калининского района (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Рогова Ирина Васильевна (классный руководитель), Белавина Наталья Николаевна (воспитатель ГПД)

 

Номинация «Защита морей от загрязнений»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: B3 – BELLONA BARENTS BALTIC
Участники: Никифоров Леонид, Алтухова Мария, Хряпина Злата
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №482, п. Парголово (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Гаманькова Варвара Анатольевна (учитель биологии), Кулешова Ирина Владимировна (педагог технологии), Ганночка Екатерина Алексеевна (учитель биологии)

2 место

Работа: Рекультивация техногенных территорий методом фитомелиорации турклуба «Лена» на реке Вуокса в пос. Лосево
Участники: Ковешникова Алина, Астахов Даниил
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №618 Приморского района (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна (педагог-организатор высшей категории по эко-просвещению)

3 место

Работа: Исследование состояния искусственного рифа, как особой экосистемы, Финского залива и Невской губы
Участники: Афанасенко Севастьян, Варютин Максим, Воробьев Евгений, Егоров Николай, Егоров Федор, Козырев Ярослав, Чистяков Станислав, Скурихин Марк, Штаченко Максим, Мартыненко Матвей, Егоров Александр
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 663 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Антонова Людмила Вадимовна (учитель начальных классов)

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: Молодёжный проект «Песочный-наша гордость, наша забота»
Участники: Крюков Кирилл, Воронкова Мария, Гура Илья, Абашина Маргарита
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодёжный центр Курортного района «Молодость» (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Тищенко Валентина Александровна (специалист по работе с молодёжью высшей категории)

2 место

Работа: Экологический мониторинг Таицкого водовода Нижнего парка города Пушкин
Участники: Любецкая Екатерина, Кириченко Алиса, Ступников Георгий, Грицюк Ульяна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Панфилова Наталья Владимировна (директор, учитель химии), Богданова Ирина Анатольевна (учитель английского языка)

3 место

Работа: Изучение пляжа «Ласковый»
Участники: Кудина Дарья Евгеньевна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Автухович Ольга Васильевна (методист, педагог дополнительного образования)

3 место

Работа: Определения наличия микропластика в косметических средствах методом микроскопии
Участники: Леонова Ксения, Фокина Полина
Образовательное учреждение: Лицей №389, школа №283 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна (педагог дополнительного образования, лицей №389), Сарайская Марина Борисовна (учитель по химии и биологии, школа №283), Власова Жанна Евгеньевна (учитель по химии и ОБЖ, лицей №389)

 

Смешанная категория: младшие и старшие школьники

1 место

Работа: Создание экологической тропы на берегах радоновых озёр
Участники: Катечкина Анастасия, Кондратьева Алина, Привалова Мария, Салихова Камилла, Войтеховский Виталий, Мараев Евгений, Насоновская Софья,
Мазур Алексей, Варначев Игорь, Сукиасян Лилит, Баруздин Павел, Сукиасян Мэри,
Веройнен Никита, Шефер Анастасия
Образовательное учреждение: МОУ «Лопухинский образовательный центр» (Ленинградская область)
Научные руководители: Александрова Ольга Анатольевна (учитель физики), Мкртчян Анаит Корюновна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель биологии и химии)

2 место

Работа: Экология детям
Участники: Данилова София, Иваненкова Маргарита, Стрилецкая Александра, Кириллова Надин, Фёдорова Мария, Петров Михаил
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №3 (Всеволожск, Ленинградская область)
Научные руководители: Гудочкина Майя Фёдоровна (учитель ИЗО), Полянина Татьяна Борисовна (учитель истории и обществознания), Гаджимурадов Алексей Борисович (учитель истории и обществознания), Горячкина Марина Анатольевна (учитель географии), Дубенецкая Евгения Олеговна (учитель биологии).

3 место

Работа: Исследование состояния водных масс Лахтинского разлива методом биоиндикации
Участники: Смирнова София, Петров Александр, Васильева Анна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 618 Приморского района (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна (педагог-организатор высшей категории по направленности «Экопросвещение»)
Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Экологические проблемы Балтийского моря
Участники: Орлова Дарья
Образовательное учреждение: Южно-Уральский государственный университет
Научные руководители: Лихолетова Светлана Вячеславовна (доцент на кафедре «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право»)

 

Номинация «Искусство против загрязнения»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: Б-5: Белые медведи Борисенко Вики на конкурсе Б-3
Участники: Борисенко Виктория
Образовательное учреждение: ГБОУ школа-интернат №33 Выборгского района (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Соколова Анна Вячеславовна (учитель и педагог-организатор)

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: Информационный экологический проект «Сказка о «нефтяной» рыбке»
Участники: Пазушкин Глеб, Павлова Мария, Лазарева Наталья
Образовательное учреждение: Средняя общеобразовательная школа № 489 Московского района (Санкт-Петербурга)
Научные руководители: Салаева Анна-Азиза Фуадовна (учитель биологии и географии)

2 место

Работа: «Скажи полиэтиленовому пакету – нет»
Участники: Штаферин Анатолий, Насырова Ульяна, Давыдов Максим, Колмыков Сергей, Сорокин Александр
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 466 п. Песочный (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Новоселова Наталья Георгиевна (учитель)

3 место

Работа: Сохраним любимый уголок
Участники: Ячменьков Денис, Ячменьков Артём
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №270, ГБУ ДО ДДТ «Павловский»
Научные руководители: Курчавова Наталья Ивановна (педагог дополнительного образования)

Поощрительный приз

Работа: Рогатая защита
Участники: Котельникова Алина Сергеевна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 471 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Котельникова Яна Александровна (учитель биологии)

Работа: Вода дороже нефти
Участники: Романенко Виктория, Сурыгина Елизавета, Иванова Валентина
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №483 Выборгского района (Санкт-Петербурга)
Научные руководители: Карачанская Галина Васильевна (учитель биологии), Никандрова Екатерина Андреевна (учитель русского языка и литературы)

Работа: Экологический плакат «Сохраним исчезающих животных и среду их обитания»
Участники: Кузнецова Екатерина Александровна
Образовательное учреждение: МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна (учитель географии)

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: Чёрное золото действительно «чёрное»?
Участники: Волох Ксения, Кулакова Алина, Морохина Алиса
Образовательное учреждение: Институт природопользования, территориального развития и градостроительства при Балтийском федеральном университете им. Канта (Калининград)
Научные руководители: Горбунова Елена Юрьевна (преподаватель)
Номинация »Использование зарубежного и международного опыта для защиты окружающей среды»

Поощрительный приз

Работа: Экологический блог ГБОУ школы № 403 «Экологический Петербург»
Участники: Муромцева Анна, Хиджакадзе Мария, Бабайлова Екатерина, Федоренко Алиса, Любецкая Екатерина, Кудина Дарья
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 Пушкинского района (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Панфилова Наталья Владимировна (директор, учитель химии) Баичкин Дмитрий Владимирович (учитель физики, информатики и ИКТ, педагог ОДОД), Добельнек Елена Александровна (учитель физики), Автухович Ольга Васильевна (методист, педагог ОДОД), Парфенова Татьяна Александровна (учитель русского языка и литературы).

Благодарность за постоянство в работе

Работа: Природа в опасности
Участники: Кузина Анастасия, Рыкачева Ксения
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 594 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Кириллова Татьяна Владимировна (учитель биологии), Ильченко Оксана Витальевна (учитель химии), Сорокина Светлана Олеговна (учитель географии), Агафонова Наталья Владимировна (учитель биологии)

Работа: Экологический клуб 213 школы
Участники: Мяэ Елизавета, Виноград Игорь, Шуленин Дмитрий, Щастливый Андрей, Любимов Григорий, Медвинская Элеонора, Шепелев Виталий, Пономарев Игорь, Ториккина Ксения, Петрова Ксения, Осипова Дарья, Величко София, Калистратова Елизавета, Базымянская Кристина, Стенькина Екатерина, Глотова Анастасия, Дремкова Ксения, Клюкина Полина, Петросян Ангелина, Турчанинова Виктория, Горобец Анастасия, Ковалевич Анна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ 213 с углубленным изучением английского языка (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Пикалева Ирина Станиславовна (учитель биологии)

Работа: В грязи не растут цветы
Участники: Марасанова Олеся, Одинцова Анна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 403 (Санкт-Петербург)
Научные руководители: Марченко Светлана Викторовна (учитель изобразительного искусства)

Sist oppdatert av