B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2017

Перейти к конкурсу

Положение о конкурсе

 

По ссылке вы можете ознакомиться со статьей одного из победителей конкурса B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2017, Ярослава Агневщикова, посвящённую проблеме раздельного сбора отходов.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ
V Международного конкурса
школьных и студенческих проектов
сохранения природных экосистем
в регионах Балтийского и Баренцева морей
«B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»

Номинация «Защита морей от загрязнений»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Плач Печоры»
Участники: Гилев Вадим, Выучейская Диана, Терентьева Полина, Филиппова Дарья, Филиппова Дарина, Хозяинов Никита, Канев Антон
Образовательное учреждение: МБОУ «ООШ» с. Усть-Лыжа, г. Усинска, Республики Коми
Научные руководители: Беляева Людмила Юрьевна

Поощрительный приз

Работа: «Защита морей от загрязнения»
Участники: Матвеева Жанна Эдуардовна
Образовательное учреждение: «Петришуле» школа №222 Санкт Петербург
Научные руководители: Кудинова Елена Николаевна

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Мы и Балтийское море»
Участники: Заярно Яна, Драгинская Светлана,
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Ковригина Ирина Андреевна, Полякова Татьяна Геннадьевна,

2 место

Работа: «Косметические средства как один из источников загрязнения морей микропластиком»
Участники: Никифоров Артур, Белых Дима
Образовательное учреждение: ГБОУ Лицей №389 «ЦЭО» Кировского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Михайлова Зинаида Сафоновна, Власова Жанна Евгеньевна

3 место

Работа: «Исследование состояния водных масс водоохранной зоны Финского залива в районе пансионата «Буревестник», пос. «Репино»
Участники: Бондарева Ангелина Евгеньевна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №618 Приморского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

Поощрительный приз

Работа: «Ядерные захоронения»
Участники: Лопухова Есения Сергеевна
Образовательное учреждение: МБОУ Мурмашинская СОШ №1
Научные руководители: Казак Яна Леонидовна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

3 место

Работа: «Защита окружающей среды от пластиковых загрязнителей»
Участники: Агневщиков Ярослав Александрович
Образовательное учреждение: СПбГУ
Научные руководители: Арефьева Надежда Валерьевна

 

Номинация
«Противодействие промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду»

Старшие школьники (старше 12 лет)

3 место

Работа: «Экологическая акция «Снеговик 2017»
Участники: Дмитренко Анастасия Витальевна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №13 имени В.В. Козлова н. п. Белое Море
Научные руководители: Давыдова Галина Егоровна

 

Номинация
«Международная инициатива по защите окружающей среды»

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Дорогою Бобра»
Участники: Бабурина Евгения Константиновна, Бабурин Антон Константинович
Образовательное учреждение: ЭБЦ «Крестовский остров»
Научные руководители: Ляндзберг Артур Рэмович, Бабурина Наталия Александровна, Савина Ольга Игоревна, Малашичев Егор Борисович

2 место

Работа: «Гладышевский заказник – зеленое ожерелье Балтики»
Участники: Дубкова Анастасия Романовна, Франсишку Александра Максимова
Образовательные учреждения: Школа №256; Школа №259
Научные руководители: Багренина Анастасия Владимировна

3 место

Работа: «Национальная защита Балтийского моря»
Участники: Захарова Алёна Сергеевна, Никольская Кристина Алексеевна
Образовательное учреждение: МБОУ КСОШ №5
Научные руководители: Зазулина А. А.

 

Номинация «Экологические проблемы городов»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Чем я могу помочь?»
Участники: Алмаввас Басмалля Мохамедовна
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №21 г. Архангельск
Научные руководители: Пунина Ксения Евгеньевна

2 место

Работа: «Я бы вяз спасать пошел… Кто меня научит?»
Участники: Кузьмин Никита, Вертопрахова Алина, Наркевич Александр, Немчинов Иван, Рыбкин Руслан, Семеновых Элла, Яковлев Денис
Образовательное учреждение: ГБУ ДО ДДТ Дом детского творчества Пушкинского района   Санкт-Петербурга «Павловский»
Научные руководители: Зимарева Наталья Альфредовна, Опарина Юлия Николаевна

2 место

Работа: «Экологические ниши зимующей орнитофауны парка «300-летия Санкт-Петербурга»
Участники: Бирин Андрей Дмитриевич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №618 Приморского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

Поощрительный приз

Работа: «Озеленение школьного двора»
Участники: Шуршалов Михаил Фёдорович, Романов Никита Игоревич, Клементьевский Илья Игоревич
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №19» г. Кандалакша
Научные руководители: Клементьевская Елена Александровна

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Качество подземных вод северо-западной части Ленинградского артезианского бассейна (Тосненский район Ленинградской области)»
Участники: Дернов Никита Владимирович
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №4 г. Тосно
Научные руководители: Соловьева Ирина Борисовна

2 место

Работа: «Чистый берег – здоровое будущее»
Участники: Дрозд Маргарита Сергеевна, Тихова Александра Егоровна
Образовательное учреждение: ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»
Научные руководители: Берендеева Алла Борисовна, Серова Лидия Ивановна

2 место

Работа: «Несанкционированная утилизация бытовых батареек как фактор риска для здоровья населения городов»
Участники: Васильченко Олег Игоревич, Грищенко Владислав Дмитриевич
Образовательное учреждение: ГБОУ Лицей №389 «ЦЭО»
Научные руководители: Михайлова Зинаида Сафоновна, Власова Жанна Евгеньевна

3 место

Работа: «Очистка питьевой воды от анионов хлора различными фильтрами»
Участники: Джафарова Зохра Эйвазовна
Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя школа №4 им. Дважды героя Советского Союза А. О. Шабалина»
Научные руководители: Некрасова Светлана Марьяновна

3 место

Работа: «Оценка эффективности многофункционального устройства на солнечных батареях на широте Санкт-Петербурга»
Участники: Фисенко Лаврентий Борисович
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №531
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна

3 место

Работа: «Возможность использования переменного электрического тока для деструкции органических комплексов при очистке воды от радиоактивных отходов»
Участники: Михайленко Михаил Евгеньевич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №412 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, Лебедева Наталия Витальевна

Поощрительный приз

Работа: «Сохранность в послеуборочный период плодов яблони сорта Осеннее полосатое в зависимости от условий хранения»
Участники: Хвостова Анастасия Александровна, Маслов Иван Григорьевич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №403 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Светличная Людмила Валентиновна, Шапиро Яков Семенович

Поощрительный приз

Работа: «Морская капуста как идеально сбалансированный продукт питания для жителя большого города»
Участники: Панфильцева Вера Дмитриевна, Лысова Ольга Владиславовна
Образовательное учреждение: ГБОУ Лицей №389 «ЦЭО»
Научные руководители: Михайлова Зинаида Сафоновна, Власова Жанна Евгеньевна

Поощрительный приз

Работа: «Мониторинг божьих коровок – хищников тлей как фактор экологической безопасности человека и охраны природных экосистем»
Участники: Багрецова Мария Романовна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №403 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Светличная Людмила Валентиновна, Сергеева Ольга Вячеславовна, Панфилова Наталья Владимировна

Поощрительный приз

Работа: «Эколого-краеведческая тропа в нижней, прибрежной части микрорайона Мартышкино (Петродворцовый р-н Санкт-Петербурга)»
Участники: Алехин Александр Алексеевич, Волыкова Елизавета Алексеевна, Евсеев Даниил Вадимович, Киямова Ксения Валерьевна, Осадчая Елизавета Александровна, Федоренко Ксения Константиновна
Образовательное учреждение: ГБОУ средняя школа №417 Петродворцового района СПб
Научные руководители: Быстрова Надежда Федоровна, Ремнева Людмила Витальевна

Поощрительный приз

Работа: «Ртутная бомба»
Участники: Амелина Мария Викторовна
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №39 имени Георгия Александровича Чернова»
Научные руководители: Злобина Надежда Фёдоровна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

2 место

Работа: «5 ИЮНЯ – Всемирный день защиты окружающей среды»
Участники: Скородумова Дарья, Попова Екатерина, Рябцева Алёна
Образовательное учреждение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж №1 им. Н. А. Некрасова Санкт-Петербурга
Научные руководители: Григорьева-Александрова Наталия Витальевна, Павлова Марина Николаевна

3 место

Работа: «Есть ли жизнь рядом с несанкционированной свалкой?»
Участники: Адельфинская Екатерина Андреевна, Кузьмина Ксения Вадимовна
Образовательные учреждения: СПБГУ, Институт Наук о Земле
Научные руководители: Зеленковский Павел Сергеевич

Поощрительный приз

Работа: «Экологическое просвещение детей и подростков»
Участники: Ахметшина Анастасия Борисовна
Образовательное учреждение: Университет ИТМО
Научные руководители: Кустикова Марина Александровна

 

Номинация «Искусство против загрязнения»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Спасем Баренцево море!»
Участники: Лурье Евгений, Тихонова Софья, Гуцу Демьян, Трофименко Анна, Сухова Анна, Кулыжский Константин, Типпоева Алина
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 207 с углубленным изучением английского языка г. Санкт-Петербург
Научные руководители: Завальская Л.И., Григорьева Е.В., Быстрова А.С., Коряковцева Е.А.

1 место

Работа: «Дудергоф. Высоты без мусора»
Участники: Ячменьков Денис Игоревич, Ячменьков Артем Игоревич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №270
Научные руководители: Ячменькова Эльвира Александровна

2 место

Работа: «Дидактическая игра «Рыбалка»
Участники: Ладанов Антон Андреевич, Коновалова Диана Вадимовна, Гец Анна Александровна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №530
Научные руководители: Москвина Татьяна Владимировна

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «В Мурманске дуют ветра»
Участники: Казакова Алина Максимовна
Образовательное учреждение: Гимназия №2 «Квантор» Россия, г. Коломна, Московская область
Научные руководители: Якобс Наталья Витальевна

2 место

Работа: «Школа экологических открытий»
Участники: Марасанова Олеся, Одинцова Анна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №403 Пушкинского района г. Санкт-Петербург
Научные руководители: Марченко Светлана Викторовна

3 место

Работа: «Океан погибает»
Участники: Чумаченко Анастасия Викторовна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №471
Научные руководители: Котельников Сергей Александрович

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

Поощрительный приз

Работа: «Bellona Baltic»
Участники: Крутцына Анастасия Павловна, Полякова Анастасия Андреевна
Образовательное учреждение: ИПТРиГ БФУ им. И. Канта
Научные руководители: Горбунова Елена Юрьевна

 

Благодарность за постоянство в работе

Багренина Анастасия Владимировна (Педагог дополнительного образования, ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»)

Быстрова Надежда Федоровна (Педагог доп. образования, ГБОУ средняя школа №417)

Голованова Ольга Васильевна (Педагог дополнительного образования ГБОУ лицеи №389 «ЦЭО»)

Горбунова Елена Юрьевна (ИПТРиГ БФУ им. И. Канта)

Давыдова Галина Егоровна (Учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 13 имени В. В. Козлова н. п. Белое Море)

Котельников Сергей Александрович (Учитель ОБЖ ГБОУ школа №471)

Кустикова Марина Александровна (Кандидат технических наук, доцент кафедры экологии и техносферной безопасности (базовая), заместитель заведующего кафедрой экологии и техносферной безопасности (базовая), Университет ИТМО)

Лебедева Наталия Витальевна (Учитель химии ГБОУ школа № 412)

Москвина Татьяна Владимировна (Учитель начальных классов ГБОУ школа № 530)

Некрасова Светлана Марьяновна (Учитель химии и физики МБОУ «СШ №4 им. Дважды героя Советского Союза А.О. Шабалина»)

Пестова Тамара Михайловна (Руководитель ОДОД ГБОУ СОШ № 618)

Сарайская Марина Борисовна (Учитель химии и биологии, ГБОУ СОШ № 283)

 Сластёнова Ирина Юрьевна (Учитель химии ГБОУ гимназии №397 им. Г. В. Старовойтовой)

 Ячменькова Эльвира Александровна (Методист, ГБУ ДО ДДТ «Павловский»)

 

______

Координатор Международного конкурса «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»:
Наталья Петрова, специалист по работе со сторонниками и волонтерами Экологического Правового Центра «Беллона».

тел.: +7-812-702-61-25, факс: +7-812-719-88-43
e-mail: npetrova@bellona.ru

Sist oppdatert av