B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2016

Положение о конкурсе

B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2015

B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2014

B3: BELLONA BARENTS BALTIC 2012

 

РЕЗУЛЬТАТЫ
IV Международного конкурса
школьных и студенческих проектов
сохранения природных экосистем
в регионах Балтийского и Баренцева морей
«B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»

Номинация «Защита морей от загрязнений»

Младшие школьники (до 12 лет)

2 место

Работа: «Ластоногие в опасности»
Участники: Демиденко Александра Игоревна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №569
Научные руководители: Сафарова Ирина Адамовна

3 место

Работа: «Исследование состояния древостоя водоохраной зоны р.Вуоксы  в районе поселка «Лосево»
Участники: Петров Александр Олегович
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №618 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

Поощрительный приз

Работа: «Антропогенный мусор в прибрежной линии озер города Красное Село» (озера Безымянное, Долгое и Дудергофское)
Участники: Ячменьков Денис Игоревич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербурга
Научные руководители: Курчавова Наталья Ивановна, Ячменькова Эльвира Александровна

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Балтийское море глазами детей»
Участники: Федорова София Сергеевна, Фомина Полина Александровна, Дмитренко Анна Руслановна, Ибатуллина Амина Рамилевна, Кулешов Виталий Николаевич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №483
Научные руководители: Гаманькова Варвара Анатольевна, Кулешова Ирина Владимировна

2 место

Работа: «Совершенствование технологий очистки водопроводной воды природными материалами с целью повышения ее качества»
Участники: Миронова Татьяна Ивановна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №4
Научные руководители: Некрасова Светлана Марьяновна

3 место

Работа: «Малые реки России-река Касколовка под угрозой»
Участники: Ковалева Кристина Андреевна
Образовательное учреждение: МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Научные руководители: Вершинина Елена Владимировна

Поощрительный приз

Работа: «Избавь планету от пластиковых пакетов»
Участники: Котило Татьяна Михайловна, Мотылевская Ксения Вячеславовна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №13
Научные руководители: Давыдова Галина Егоровна

Поощрительный приз

Работа: «Экология начинается с человечности»
Участники: Владислав Богомолов Владимирович, Лилия Шайдуллина Ринатовна, Ручкина Мария Александровна, Кирилл Олегович Власов
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №23
Научные руководители: Ваулина Алёна Владимировна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: «BalticSeaConservancy»
Участники: Барбир Ольга Сергеевна
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
Научные руководители: Цверианашвили Иван Алексеевич

2 место

Работа: «Общественный экологический контроль за чистую окружающую среду и здоровый образ жизни»
Участники: Кушнеров Александр Игоревич, Кодряну Екатерина Юрьевна, Карамышева Софья Павловна, Ефремкина Полина Александровна, Ремизова Анастасия Александровна, Иванова Валерия Вадимовна, Иванова Илона Александровна, Строганова Мария Сергеевна, Федотов Денис Олегович, Гаврилин Виталий Михайлович
Образовательное учреждение: ВШТЭ СПГУПТД
Научные руководители: Шишкин Александр Ильич, Антонов Иван Владимирович, Епифанов Андрей Валерьевич

3 место

Работа: «Round Gobies prevention»
Участники: Rasa Tumaševičiūtė
Образовательное учреждение: Vilniaus Gedimino technikos universitetas

 

Номинация «Противодействие промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду»

Старшие школьники (старше 12 лет)

3 место

Работа: «Расчет энергетического баланса электрохимического реактора на примере щавелевой кислоты»
Участники: Сорокина Елизавета Александровна, Сизова Екатерина Михайловна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №412
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, Лебедева Наталия Витальевна

3 место

Работа: «Упаковочный материал  из вторично переработанного растительного сырья  и его преимущество перед упаковками из синтетических полимеров»
Участники: Большаков Павел Иванович, Байдаков Марк Евгеньевич
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №283
Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна, Сарайская Марина Борисовна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

Поощрительный приз

Работа: «Ресурсная база Арктики: Штокмановское месторождение»
Участники: Воронов Алексей Александрович, Сикалюк Анна Игоревна, Григорьеа Александра Алексеевна
Образовательное учреждение: Мурманский арктический государственный университет
Научные руководители: Александрова Евгения Юрьевна

 

Номинация «Международная инициатива по защите окружающей среды»

Места в данной номинации не присуждены

 

Номинация «Экологические проблемы городов»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Будущее в твоих руках!»
Участники: Багренин Михаил Михайлович, Багренина Мария Михайловна
Образовательное учреждение: ГБОУДО ДТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга»
Научные руководители:
Багренина Анастасия Владимировна

2 место

Работа: «Жизнь без полиэтилена!»
Участники: Веренич Диана, Виноградова Ирина
Образовательное учреждение ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»
Научные руководители: Николаева Светлана Сергеевна, Климова Надежда Викторовна

Поощрительный приз

Работа: «SOS над городом: экологические проблемы мегаполиса и способы их решения»
Участники: Корчевская Светлана Леонидовна, Гурьева Злата, Колосов Иван, Коннова Полина, Лапикова Варвара, Миллер Анна, Тимчук Мирослава Гурьева Злата, Колосов Иван, Коннова Полина, Лапикова Варвара, Миллер Анна, Тимчук Мирослава
Образовательное учреждение: СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района» Центральная детская библиотека, ГБОУ Гимназия №114 Выборгского района города Санкт-Петербурга.
Научные руководители: Корчевская Светлана Леонидовна

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Исследование результатов реализации природоохранных мер на территории будущего экопарка им. В.Бианки»
Участники: Соловьёв Дмитрий Евгеньевич
Образовательное учреждение ГБОУ школа №618 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

1 место

Работа: «Белые аисты Гатчинского района»
Участники: Быструшкина Дарья Алексеевна, Паршикова Ксения Сергеевна
Образовательное учреждение: МБОУ ДО «Гатчинский Дом детского творчества «Журавушка»
Научные руководители: Чиринскайте Людмила Ионасовна

2 место

Работа: «Реализация природных ресурсов экотропы «Здоровье» в территориальных рамках ООПТ «Лахтинский разлив»
Участники: Фомина Мария Викторовна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №618 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

3 место

Работа: «К вопросу состояния дендроинтродуцентов  парка «300-летия Санкт-Петербурга»
Участники: Бондарева Ангелина Евгеньевна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №618 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Научные руководители: Пестова Тамара Михайловна

3 место

Работа: «Экологическое состояние городского парка»
Участники: Лукашеня Надежда Ильинична
Образовательное учреждение: Дом детского творчества Кольского района
Научные руководители: Бурянина Елена Феодосьевна

Поощрительный приз

Работа: «Чистая вода»
Участники: Козлов Глеб, Коковихин Андрей, Синдяшкина Анна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа №530
Научные руководители: Филипповых Е.Л., Зеленковская Г.И.

Поощрительный приз

Работа: «Фитосанитарное состояние посадок каштана конского (Aesculus hippocastanum L.) в г. Пушкине»
Участники: Куценко Лада Дмитриевна
Образовательное учреждение: ГБОУ лицей №408 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Научные руководители: Фоминых Татьяна Сергеевна, Первых Татьяна Юрьевна

Поощрительный приз

Работа: «Чистая вода»
Участники: Данилова Елизавета Васильевна, Джиоев Руслан Александрович, Затуряева Елизавета Станиславовна, Нежевикина Ксения Дмитриевна, Ханжина Мария Игоревна
Образовательное учреждение МБОУ СОШ №9 г. Заполярный Печенгского района Мурманской области
Научные руководители: Гергель Татьяна Васильевна, Гулевич Лариса Михайловна, Манюкайте Ольга Антано, Шелковская Леся Ивановна

Поощрительный приз

Работа: «Мониторинг состояния водотока реки Чухонки»
Участники: Максименко Надежда Ивановна, Иванова Ксения Владимировна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №225 «БиоТоп» СПбГУ Институт наук о Земле
Научные руководители: Ашик Евгения Владимировна

Поощрительный приз

Работа: «Год на реке Поповке»
Участники: Таджибаев Жахонгир Кодирович, Гасанов Фарман Сулейманович, Пасынкина Полина Сергеевна
Образовательное учреждение: ГБОУ ДО Дом детского творчества «Павловский»
Научные руководители: Курчавова Наталья Ивановна

Поощрительный приз

Работа: «Исследование питьевой воды, используемой жителями микрорайона Мартышкино, по некоторым показателям качества»
Участники: Алехин Александр Алексеевич, Осадчая Елизавета Александровна
Образовательное учреждение: ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», ГБОУ СОШ №417
Научные руководители: Быстрова Надежда Федоровна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

1 место

Работа: «Влияние разложения палой листвы на концентрацию биогенных соединений реки Чухонки»
Участники: Иванова Ксения Владимировна, Максименко Надежда Ивановна
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле, ГБОУ СОШ №225 «БиоТоп»
Научные руководители: Ашик Евгения Владимировна

2 место

Работа: «Экологические проблемы Балтийского региона».
Участники: Дмитриева Елизавета Алексеевна, Костюк Анна Евгеньевна, Щагин Тимофей Вячеславович
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Поощрительный приз

Работа: «Урбоэкодиагностика качества городской среды»
Участники: Симонова Полина Юрьевна
Образовательное учреждение: МАГУ

Поощрительный приз

Работа: «Мой Эко Город»
Участники: Зернов Олег Игоревич, Кондрова Валерия Олеговна
Образовательное учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

 

Номинация «Искусство против загрязнения»

Младшие школьники (до 12 лет)

1 место

Работа: «Трава у дома»
Участники Данилова Александра Евгеньевна, Етоева София Алексеевна, Полонский Сергей Владимирович, Тимофеева Виктория Олеговна, Хасанова Диляра Дамировна, Чапова Ульяна Сергеевна, Чупекина Кристина Сергеевна, Зарубина Елизавета Ивановна, Паненко Софья Дмитриевна, Прокофьева Елена Максимовна, Данилова Яна Александровна, Зарубина Анастасия Ивановна, Перевалова Полина Андреевн, Дергачева Варвара Александровна
Образовательное учреждение: МБОУДО «Дом детского творчества «Дриада» г. Снежногорск Мурманской области
Научные руководители: Науменко Светлана Ивановна

2 место

Работа: «Настольная игра-ходилка «Путешествие по Арктике»
Участники: Лебедева Дарья, Носихин Максим
Образовательное учреждение Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Пушкинского района
Научные руководители: Москвина Татьяна Владимировна

3 место

Работа: «Маленькая батарейка и её большой вред»
Участники: Дидин Святослав Константинович, Дидин Ратибор Константинович
Образовательное учреждение: Надеждинская средняя школа №1 с.Вольно-Надеждинское
Научные руководители: Белавкина Надежда Дмитриевна

Поощрительный приз

Работа: «Дай вторую жизнь»
Участники:  Абрамовский Владимир Алексеевич, Пономарев Александр Романович, Шестакова Полина Алексеевна, Рыжкова Арина Николаевна, Федченко Александра Сергеевна
Образовательное учреждение: МБОУ Гуманитарная гимназия №8
Научные руководители: Носекина Анна Алексеевна

Поощрительный приз

Работа: «Будущее Балтийского моря за нами!»
Участники:  Моргун Софья Дмитриевна, Фаттахова Адель Ильдаровна, Кормушкина Арина Александровна, Кудрявая Юлия Сергеевна, Селезнева Марина Витальевна, Барановская Елизавета Сергеевна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №1 г.Санкт-Петербурга
Научные руководители: Сафронова Олеся Игоревна, Фаттахова Джамиля Гусмановна, мама участницы Моргун Софьи, мама участницы Фаттаховой Адель

 

Старшие школьники (старше 12 лет)

1 место

Работа: «Экологический клуб 213 школы»
Участники:  Гагаринова Анастасия, Маханева Маргарита, Виноград Игорь, Шуленин Дмитрий, Пономаев Игорь, Ториккина Ксения, Петрова Ксения, Стенькина Екатерина, Базымянская Кристина, Мяэ Елизавета, Осипова Дарья, Голятина Мария, Величко София, Парфенов Леонид, Агеев Артем, Глотова Анастасия, Дремкова Ксения, Клюкина Полина, Лаунина Валерия, Любушкин Данил, Петросян Ангелина, Сбитнева Дарья, Турчанинова Виктория, Островский Егор, Калистратова Елизавета
Образовательное учреждение:
ГБОУ СОШ №213
Научные руководители: Пикалева Ирина Станиславовна

2 место

Работа: «Мультфильм «Дай шанс природе, чтобы дать шанс себе»
Участники:  Колмыков Сергей, Сорокин Александр, ДаутоваМидина, Титов Олег, Чигаданв Валерий, Шуйская Вера
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №466 Курортный район
Научные руководители: Новоселова Наталья Георгиевна

3 место

Работа: «Школьная экологическая газета «ЭкоЯблоко»
Участники:  Трушин Даниил Юрьевич, Дудина Надежда Владимировна, Проворова Юлия Сергеевна, Шубина Елена Евгеньевна, Корченкова Мария Владимировна, Гладышева Дарина Андреевна, Полуянова Ксения Алексеевна, Говорова Анна Романовна, Малинина Анастасия Эдуардовна, Шандроха Вячеслав Леонидович, Хизов Артем Дмитриевич
Образовательное учреждение: МБОУ «Гуманитарная гимназия №8»
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна

Поощрительный приз

Работа: «Природы чудные мгновенья»
Участники: Бондаренко Ева Игоревна, Вакульчик Олеся Сергеевна, Дунаева Дарья Владимировна, Дупина Виктория Вячеславовна, Зеленцова Полина Владимировна, Козлова Виталия Владимировна, Курашова Диана Романовна, Лобанова Виктория Алексеевна, Лобов Павел Николаевич, Марочканич Кирилл Викторович, Марченко Александр Григорьевич, Пастырь Вероника Витальевна, Пеньковская Александра Олеговна, Прохоров Иван Антонович, Тимирёва Екатерина Александровна, Чеботарева Маргарита Евгеньевна, Чернева Полина Сергеевна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №403
Научные руководители: Добельнек Елена Александровна, Светличная Людмила Валентиновна, Панфилова Наталья Владимировна, Автухович Ольга Васильевна

 

Студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

2 место

Работа: «Взгляд после»
Участники: Титова Мария Сергеевна, Ковалевская Полина Сергеевна, Родич Полина Игоревна, Ксеньчук Маргарита Олеговна, Романенко Ксения Александровна, Архипова Алина Андреевна
Образовательное учреждение: ИПТРиГ БФУ им И.Канта
Научные руководители: Горбунова Елена Юрьевна

3 место

Работа: «Спасем или погибнет…»
Участники: Бачурина Дарина Константиновна
Образовательное учреждение: САФУ им. Ломоносова
Научные руководители: Гольдфайн Юлия Владимировна

 

Благодарность за постоянство в работе

Белавкина Надежда Дмитриевна (Учитель, социальный педагог МБОУ СОШ №1 с. Вольно-Надеждинское Надеждинского района Приморского края)

Кирияк Людмила Петровна (МБОУ СОШ №21 г. Мурманска)

Вершинина Елена Владимировна (Учитель биологии, руководитель школьного лесничества «Русский лес». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кингисеппская гимназия»)

 

ГБДОУ №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга:

Лощинская Ирина Владимировна (Старший воспитатель)
Ластовская Ольга Владимировна (Воспитатель)
Никитенко Елена Борисовна (Заведующий)

 

ГБОУДО ДДТ «Преображенский»:

Шилькова Анастасия Евгеньевна (Педагог дополнительного образования)
Дерябина Алена Антоновна (Педагог дополнительного образования)
Хабурзания Марина Завелиевна (Педагог дополнительного образования)

 

ГБОУ СОШ №459:

Ермошина К.В. (Учитель)
Констанский Д.К. (Учитель)
Лучанская Т.Е. (Учитель)

Sist oppdatert av