News

Bellona: улавливание и хранение углерода как эффективное климатическое решение

CCS, Клеместруд, Норвегия.
CCS, Клеместруд, Норвегия.
Track My Electricity

Опубликовано: 17/12/2018

Автор: Bellona

Перевод: Анна Киреева

Bellona провела официальное мероприятие в рамках Конференции ООН по климату, посвященное тому, как технология CCS может помочь декарбонизировать промышленность. Встреча была организована совместно с Ассоциацией по улавливанию и хранению углерода (CCSA), Программой по исследованию парниковых газов Международного Энергетического Агентства (IEAGHG), Международным центром знаний в области CCS и Техасским университетом.

«Чтобы ограничить глобальное потепление, нам нужны серьезные изменения и преобразования во всех секторах», – с этих слов вице-председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Тельма Круг (Thelma Krug) начала анализ Специального доклада организации, вышедшего в октябре. Главный тезис последнего доклада МГЭИК – глобальное потепление необходимо ограничить в пределах 1,5°C по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи. До публикации данного документа и на момент принятия Парижского соглашения считалось, что человечество в состоянии справиться с последствиями глобального потепления на два градуса.

Круг выразила уверенность в том, что при попытках ограничить рост температуры в пределах не только 2°C, но и 1,5°C, решающее значение будет иметь использование технологий по улавливанию и хранению углерода. Конечно, чтобы достичь нулевого уровня выбросов в энергоемких сферах производства эта технология должна дополняться и другими мерами, такими, например, как повышение энергоэффективности, переход на альтернативные виды топлива, замена материалов на более экологичные, сокращение образования отходов и развитие их вторичной переработки.

После вступительных замечаний Тима Диксона (Tim Dixon) из IEAGHG и г-жи Круг, участники мероприятия, представляющие промышленность, гражданское общество и научное сообщество, обсудили различные мотивы, подходы и опыт использования CCS.

Эксперты успели затронуть широкий круг вопросов, начиная с того, как технология CCS может помочь развивающемся странам, таким, например, как Тринидад и Тобаго. Были рассмотрены уже действующие проекты, например, обсуждались опыт планирования и реализации первого в мире проекта по улавливанию в цементной промышленности, осуществленного в Норвегии, и опыт улавливания CO2 на угольной электростанции в Канаде.

Представленная на мероприятии информация продемонстрировала необходимость использования технологии CSS в качестве важнейшего инструмента для борьбы с глобальным потеплением, а также то, что использовать эту технологию возможно уже сегодня. Были рассмотрены необходимые для этого условия.

1J2A9887NataliaMrozUNFCCC2018 Слева направо: Телма Круг, Тим Диксон, Йонас Хелсет, Мануэла Оян, Майк Монэ, Брайан Колер, Эндрю Джупитер, Катерин Романак. Credit: IISD

Круг подчеркнула, что улавливание CO2 на промышленных предприятиях более реалистично, чем на угольных электростанциях или из биомассы. Дело в том, что дооснащение промышленных площадок оборудованием по улавливанию и хранению углекислого газа не сильно затронет технологические процессы.

С этим согласилась представитель Хейделберг Цемент (HeidelbergCement) Мануэла Оян (Manuela Ojan), которая рассказала об опыте компании по использованию данной технологии в норвежском городе Бревик. В рамках проекта к середине 2020-х годов около полумиллиона тонн CO2 будет улавливаться и захораниваться на норвежском дне. Компания также инвестировала миллионы крон в новые технологии, использование которых могло бы вдвое сократить затраты на улавливание CO2, чтобы к 2050 году в стране была создана цементная промышленность с нулевыми выбросами.

«Знания в области улавливания и хранения углерода в одном секторе могут быть применимы и в других отраслях. Пожалуйста, приходите посмотреть на практическое применение технологии в Баундари Дэм [Boundary Dam, крупнейшая угольная электростанция Канады]», – заявил Майк Монэ (Mike Monea) из Международного центра знаний в области CCS (International CCS Knowledge Centre).

Он рассказал о том, как благодаря опыту реализации разнообразных проектов по улавливанию CO2, центру удалось значительно улучшить технологии нового поколения. Теперь он делится технологиями и экспертными знаниями с заинтересованными сторонами (например, из Китая), готовыми, наконец, начать процесс сокращение выбросов CO2 из основных точечных источников.

1J2A9989NataliaMrozUNFCCC2018 Йонас Хелсет (Jonas Helseth), директор Bellona Europa. Credit: IISD

Поскольку промышленность является не только основным источником выбросов, но и основным поставщиком рабочих мест и экономического роста, Брайан Колер (Brian Kohler) из Глобальной ассоциации отраслевых профсоюзов IndustriALL объяснил, почему в отсутствие «идеального решения» все технологии по смягчению воздействия на климат, включая CCS, необходимо применять так, чтобы защитить рабочие места, и гарантировать доходы и развитие.

«Наилучшие и самые справедливые изменения в отношении работников потребуют экологизации существующих отраслей», – считает Колер.

Йонас Хелсет (Jonas Helseth), директор брюссельского офиса Bellona, подчеркнул, что, когда многие виды промышленности переходят на производство с нулевыми выбросами, растет уязвимость тех отраслей, которые еще не применяют адекватных вариантов сокращения загрязнения. Он представил концепцию Bellona по созданию совместной сети по снижению выбросов CO2, которая должна объединить транспортные и судовые узлы и инженерные сети Северной Европы с целью преодоления финансовых и инфраструктурных препятствий по внедрению технологии CCS. Такая сеть фактически станет общественным благом, мало чем отличаясь от канализационной системы. Она позволит промышленности серьезно снизить уровень выбросов, обеспечить общество низкоуглеродными товарами и стимулировать развитие инноваций во всем мире.

1J2A0059NataliaMrozUNFCCC2018 Марк Кристофер Филд. Credit: IISD

Профессор Эндрю Джупитер (Andrew Jupiter) из Университета Вест-Индии подробно рассказал про то, как его страна, Тринидад и Тобаго, испытывающая серьезные проблемы из-за изменения климата, старается всеми способами сократить выбросы от химической промышленности  и производства электроэнергии. CCS могла бы стать одной из ключевых технологий, которые позволили бы маленькой стране на юге Карибского бассейна внести свой вклад в дело борьбы с глобальным потеплением.

В заключение встречи министр иностранных дел Великобритании Марк Кристофер Филд подчеркнул важность международного сотрудничества и взаимной поддержки. Он отметил, что буквально в конце ноября в Эдинбурге состоялся первый глобальный саммит по улавливанию, хранению и утилизации углекислого газа. Филд выразил надежду, что эти два мероприятия станут поворотным моментом во внедрении технологии CCS, без применения которой мировому сообществу вряд ли удастся добиться своих климатических целей.