News

Толмачево за чистоту реки Луга

Ученики толмачевской общеобразовательной школы берут пробы воды из реки Луга для дальнейшего анализа.
Ученики толмачевской общеобразовательной школы берут пробы воды из реки Луга для дальнейшего анализа.
Дарья Тархова

Опубликовано: 07/07/2017

Автор: Дарья Тархова

Небольшое село Толмачево Ленинградской области демонстрирует удачный пример экологической занятости населения. Местные жители, в частности школьники, следят за состоянием реки Луга и производят ее экологический мониторинг. Хотя, проблемы, конечно, остаются – как поселкового уровня, так и общие для всего бассейна реки.

Луга – река в Ленинградской и Новгородской областях России. Впадает в Балтийское море, снабжает водой многочисленные поселения, включая города Луга и Кингисепп.

Медиа-тур «Хорошие решения для улучшения состояния водных объектов в бассейне реки Луга» дал журналистам возможность ознакомиться с главными угрозами состоянию реки, а главное – с возможностями их решения. Организаторы пресс-тура – ОО «Экоцентрум», СПБ РЭОО «Друзья Балтики», МОО «Общество содействия устойчивому развитию сельских территорий» и их сторонники. В частности, участники тура посетили село Толмачево.

Речной поселок Толмачево

Отдыхали в Толмачево уже в XIX веке, что неудивительно – живописные берега реки Луги радуют настоящей русской природой. К тому же богатая железом вода считалась лечебной для больных анемией. Сегодня дом отдыха «Живые Ручьи» не работает, но дачных участков в Толмачево много. К тому же в селе постоянно проживает почти 3000 человек. Они с гордостью вспоминают о том, как сюда до недавнего времени можно было приехать по воде. Сегодня в Толмачево ходят электрички и автобусы, а Луга настолько мелкая, что плавать по ней можно только на весельных лодках.

Угрозы состоянию реки

Важной проблемой для всей реки в целом является нарушение прибрежных экосистем. В результате река то мелеет из-за того, что недополучает воду из-за осушения болот в ее устье, то, наоборот, выходит из берегов во время весенней оттепели – сильно поредевшая прибрежная растительность не успевает сдерживать большое количеством влаги, поступающей в реку в процессе таяния снега.

Сельское хозяйство является важным источником загрязнений реки. Часто отходы животноводства подолгу хранятся на обычных земельных площадках. При этом биогенные вещества вымываются в водоемы, тем самым питая процесс эвтрофикации. Так повышается риск содержания в воде опасных для здоровья компонентов, таких как нитратный и нитритный азот. Безопасная утилизация навоза не всегда окупается, что ставит фермы перед неудобным выбором – прибыль или окружающая среда? Понятно, какой вариант выбирает большинство, хотя есть и исключения.

Свою долю в загрязнения вносят и частные дачные участки. Администрация села признает проблему отсутствия системы утилизации отходов дачников. Глава администрации Толмачево Евгений Жулев говорит, что в лучшем случае дачники привозят мусор в баки, принадлежащие постоянным жителям села. В худшем случае речь идет о печально известных несанкционированных свалках. Помимо этого ущерб окружающей среде наносится и из-за отсутствия очистки стоков в селе. В итоге они попадают в воду, которую затем пьют сами местные жители. В Толмачево разрабатывается санитарная программа, цель которой – обязать каждого владельца участка самостоятельно заботиться об утилизации отходов.

Luga Tolmachevo Credit: Дарья Тархова

Общественное наблюдение реки Луга

Кто хочет жить около загрязненной реки и пить опасную для здоровья воду? В чистоте водоемов в первую очередь заинтересованы жители окрестностей. Они могут выявить загрязнения, которые видны без специального оборудования. Чтобы помочь в этом деле «Друзья Балтики» разработали методичку «Наблюдение рек. Пособие для общественного экологического мониторинга».

Сельчане гордятся чистой речной водой. Евгений Жулев вместе с директором толмачевской общеобразовательной школы Юлией Шевцовой дружно говорят о том, что в селе заботятся об окружающей среде. Директор школы знает, о чем говорит, по образованию она – химик-биолог.

Шевцова руководит группами школьников, которые внеурочно ведут наблюдение за состоянием реки. У детей есть оборудование для анализа воды – индикаторные полоски для определения pH, различные реагенты и даже школьная лаборатория. Результаты анализа записываются и сравниваются с другими статистическими данными. Работа толмачевской школы даже представлялась на различных экологических конференциях.

К тому же школа участвует в двухгодичном трансграничном проекте «Луга-Балт», целью которого является развитие российско-финского партнерства по защите Балтийского моря и впадающей в него реки Луга от наземных источников загрязнения. Через этот проект привлекается финансирование на оборудование для анализа воды реки. Помимо этого в рамках проекта школьники смогли приобрести ценные навыки научной работы благодаря тому, что получили возможность участия в процессе анализа воды вместе с квалифицированными специалистами – гидрологами и химиками, а также с использованием более совершенной техники.

Мониторинг состояния вод Луги – не единственная цель экологической работы толмачевской школы. Дети несут взрослым важную весть о том, что забота природе очень нужна. Поэтому в Толмачево планируется открытие информационного центра окружающей среды. Главное пожелание Юлии Шевцовой – чтобы новое поколение сохранило трепетное отношение к природе и в дальнейшем, после окончания школы.