News

Закон переосмысления энергии

Alexander Steinhof

Опубликовано: 24/01/2017

Автор: Ольга Подосенова

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ломает экономические стереотипы – темпы роста превышают все мыслимые и немыслимые прогнозы, и даже снижение инвестиций не мешает увеличению объема вводимых мощностей. Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) презентовало доклад «Переосмысление энергетики 2017» (REthinking Energy 2017).

Отчет «Переосмысление энергетики 2017: Ускорение глобальной энергетической трансформации» был презентован на седьмой Ассамблее IRENA, в которой приняли участие 75 министров из более чем 150 стран.

Эксперты IRENA анализируют тенденции и изменения в обществе на его пути к устойчивому энергетическому будущему. «Термин «переосмысление» имеет решающее значение для устойчивого развития, в том числе – стремления к обеспечению доступа к надежной, современной энергии для всех», – приходят к выводу авторы доклада. Необходимо ломать стереотипы, переосмысливать прежние подходы – благодаря техническим инновациям затраты на получение возобновляемой энергии падают, производство растет. Как подчеркивается в докладе, ускоренное развитие альтернативной энергетики – питательная среда для экономического роста, который создаст новые рабочие места, повысит благосостояние людей и будет способствовать обеспечению климатически безопасного будущего для планеты.

Рост рынка зеленых облигаций Рост рынка зеленых облигаций и доли возобновляемых источников энергии.

«Бежать, чтобы не остаться в прошлом»

«Чтобы оставаться в струе нового энергетического развития нужно ускорить темпы и усилия по декарбонизации. Политика и нормативные акты остаются ключевыми для создания стабильного и привлекательного рынка возобновляемых источников энергии», – говорит генеральный директор IRENA Аднан Амин (Adnan Amin).

Авторы «Переосмысления» констатируют: «На сегодняшний день более 170 стран установили цели использования возобновляемых источников энергии, и почти 150 приняли политику с целью мобилизации инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии. Страны уже не боятся выяснять реальную стоимость и степень востребованности ВИЭ – к концу 2016 года в 67 странах были проведены аукционы энергии возобновляемых источников энергии. Для сравнения – в 2005-м только шесть».

Наиболее радужную картину отчет IRENA рисует для рынка солнечных фотоэлектрических панелей (PV). Глобальная мощность этого направления увеличилась с 40 ГВт в 2010 году до 219 ГВт в 2015-м. В результате дальнейшего роста, по прогнозу, доля фотоэлектричества может достичь 7% мирового производства электроэнергии к 2030 году – то есть показать шестикратный рост в сравнении с текущим уровнем. Стоимость солнечных панелей побила предыдущие ценовые минимумы – с 2009 года упала на 80% – отмечают эксперты. Это направление «имеет огромный потенциал для мировых преобразований и может улучшить жизнь миллионов людей» – считают авторы «Переосмысления энергетики 2017».

Аукционы ВИЭ1 Аукционы ВИЭ, 2016 г.

Самой перспективным направлением в развитии новой энергетики авторы доклада IRENA считают новые разработки систем хранения энергии. Эта проблема делает любой энергоисточник уязвимым – в мире до сих пор не изобретена технология эффективного долгосрочного хранения. В каждую единицу времени должно производиться ровно столько электроэнергии, сколько нужно потребителю. Батареи должны хранить ее избытки и делать их доступными в любой момент.

Сектор систем хранения энергии и связанных с этим технологий эксперты считают на сегодняшний день наиболее перспективным и самым растущим. Емкость аккумуляторов для хранения электроэнергии, по оценкам IRENA, может увеличиться с менее чем 1 ГВт сегодня до 250 ГВт к 2030 году. Востребованность батарей, по прогнозам, существенно увеличится в течение нескольких ближайших лет, и крупнейшими рынками, как ожидают авторы доклада, станут Северная Америка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Рынок «долгосрочной стабильности»

Объем инвестиций и проектного финансирования в данном секторе в третьем квартале 2016 года достигал $660 млн. Отмечен и рекордный объем инвестиций в проекты по разработке и созданию накопителей энергии. По прогнозам Международного агентства по возобновляемой энергии, в него будет вложено $14 млрд в 2020 году.

Эволюция цен на фотоэлектрические панели0 Эволюция цен на солнечные фотоэлектрические панели на аукционах.

Заметили эту тенденцию и представители российского бизнеса. По мнению Анатолия Чубайса, хранение энергии может быть «колоссальным сектором» на десятки миллиардов рублей, и в мире через 10 лет это станет обыденностью. «Россия может оказаться в одной из двух ролей: либо покупаем, либо создаем», – подчеркнул глава «Роснано» на Гайдаровском форуме.

Еще одним элементом «энергетического переосмысления» являются «умные сети» – автономные и мини-сети, заполняющие «белые пятна» – недостающие сегменты нынешних энергетических сетей – и позволяющие сделать энергию доступной большему количеству людей. Off-The-Grid-решения в ближайшем будущем позволят обеспечить электричеством около 90 млн человек. «Автономные сети являются экономически эффективными и менее уязвимым, к тому же могут быть установлены в модульной форме» – пишут авторы доклада.

«В целом глобальные инвестиции в возобновляемые источники энергии показали устойчивый рост на протяжении более десяти лет, увеличившись с менее чем $50 млрд в 2004 году до рекордных $348 млрд в 2015 году», – пишут эксперты IRENA. В прошедшем году инвестиции снизились из-за удешевления технологий, однако на ввод мощностей это повлияло скорее позитивно. Такая ситуация приводит к тому, что инвесторы не прекращают вкладывать свои деньги в сектор ВИЭ, так как он предлагает долгосрочную стабильность – независимость от субъективных факторов рынка. Возникают новые бизнес-модели, новые финансовые инструменты, которые предоставляют возможность новым группам инвесторов.

«О собственных технологических компетенциях»

Хотя успехи России в сфере ВИЭ на фоне мировых достижений не впечатляющи, тенденции рынка и необходимость переосмысления энергетики замечают и в России. На седьмой ассамблее IRENA, где презентовали «Переосмысление энергетики 2017», страну представлял первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Мощности  ископаемых  и возобновляемых Введение мощностей ископаемых и возобновляемых источников энергии.

Выступая на форуме, Алексей Текслер отметил, что для России развитие возобновляемой энергетики важно как с точки зрения энергообеспечения отдельных территорий, так и для формирования собственных технологических компетенций. В 2015-2016 гг. в стране было введено порядка 130 МВт новой мощности ВИЭ. На 2017 год ожидается завершение работ по объектам ВИЭ мощностью 125 МВт. В числе ключевых достижений отечественной науки – завершение разработки гетероструктурной технологии производства солнечных модулей с КПД более 20%. В 2017 году после соответствующей модернизации будет запущено российское производство солнечных модулей по этой технологии мощностью 160 МВт в год. Кроме того, в прошлом году с активизацией крупных российских игроков получил дополнительный импульс развития сектор ветровой энергетики, в том числе в области производства необходимого оборудования.

«Реализуемая нами политика в перспективе будет способствовать экспорту высокотехнологичных продуктов и решений в области солнце- и ветрогенерации », – подчеркнул в своём выступлении первый замглавы Минэнерго России. Также Алексей Текслер заявил, что Россия готова наращивать своё участие в обеспечении глобальной энергической безопасности, развивая технологии возобновляемой энергетики наряду с поставками традиционных энергоресурсов на глобальные рынки.

Переосмысление энергетики – это не выдумка ученых, миф для политиков или бизнесменов, а объективная необходимость, – говорят авторы доклада. «Обеспечение всеобщего доступа к электроэнергии к 2030 году потребует от нас форсировать глобальное производство электроэнергии – увеличить производство почти на 60%, – уверен Аднан Амин. – Достижение этих целей зависит от правильного сочетания политики, финансирования, технологий и организационного потенциала. Создание необходимых изменений и ускорения процессов в области возобновляемой энергетики позволит странам в поиске решения глобальных проблем в области устойчивого развития, образования, гендерного равенства, здравоохранения, воды и пищи».

 

16 января 2017 года Санкт-Петербургская общественная организация Экологический Правозащитный центр «Беллона» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».