News

«Беллона» вручила специальный приз на кинофестивале «Послание к человеку»

Всеволод Левченко

Опубликовано: 03/10/2016

Автор: Всеволод Левченко

30 сентября «Беллона» на XXVI кинофестивале «Послание к человеку» вручила специальный приз за лучший фильм, раскрывающий проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды. В этот раз победителем стала португальский режиссер, автор документального фильма «Ама-Сан», Клаудиа Варежао. Как и ранее, в качестве приза победитель получил настоящее дерево, которое было посажено в его честь у кинотеатра «Великан» во время церемонии награждения.

Документальная кинолента рассказывает о жизни японских рыбачек ама (дословно – «женщины моря»), занимающихся традиционным видом промысла, насчитывающим уже две тысячи лет – добычей морских моллюсков. Как и сотни лет назад, ама совершают погружение, надев только легкий льняной костюм, и не используют никакого современного оборудования для подводного плавания, в том числе и обеспечивающего дыхание под водой. Подобно многим другим традиционным промыслам по всему миру, данный их вид также рискует быть утерянным и замененным более современными и более выгодными с экономической (но далеко не всегда – с экологической) точки зрения аналогами.

tree message to man Слева направо: Елена Кобец, руководитель экспертного проекта «Загрязнение атмосферного воздуха и климат Арктики», ЭПЦ «Беллона»; Клаудиа Варежао, автор фильма «Ама-Сан»; Артем Алексеев, исполнительный директор ЭПЦ «Беллона». Credit: Всеволод Левченко

Посадка дерева у кинотеатра «Великан» проходит уже в третий раз: в прошлом году специальный приз получил режиссер Йос де Пюттер, автор фильма «Не помнящие зла», а в позапрошлом – Оливье Декегель за картину «Круглый мир».

Также «Беллона» вручала специальный экологический приз в 2010 году. Им  был удостоен фильм «Клюквенный остров» режиссера Елены Демидовой (Россия).

tree message to man Посадка дерева. Credit: Всеволод Левченко