News

Неуправляемый процесс управления отходами – мечта о вторичных ресурсах

pixabay.com/ Alexas_Fotos

Опубликовано: 28/09/2016

Автор: Игорь Ядрошников

Вернуть использованное сырье в оборот, сэкономив природные ресурсы, энергию и деньги – это давняя мечта, которая манит уже не первое поколение экологов России. Они мечтают не просто собирать вторсырьё, но управлять отходами в целом. К сожалению, этот процесс в стране остаётся не управляемым, а радостные новости приходят из других стран.

Франция запретила продавать одноразовые пакеты в супермаркетах. Египтяне, занимающиеся сбором и переработкой мусора, из изгоев превратились в успешных предпринимателей. В Италии одобрен свод законов, помогающих решить проблему органических отходов.

26 сентября – «День X»

К 26 сентября 2016 года все российские регионы должны были приготовить тщательно разработанные территориальные планы-схемы управления отходами. Проще говоря, к 26 сентября мы должны были получить ответ на вопрос «что делать с отходами?».

Большинство регионов с этим заданием не справилось, следовательно, мы по-прежнему не знаем: сколько образуется отходов в стране, кто и куда их вывозит или перерабатывает, сколько у нас будет свалок в ближайшем будущем и многое другое.

Между тем, Минприроды РФ уже подготовило распоряжение с перечнем из десяти групп отходов, которые захоранивать будет запрещено. С января 2017 года нельзя будет отправлять на свалки лом и отходы чёрных и цветных металлов, отходы оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть. Полностью захоронение планируют запретить к 2024 году.

Вторую группу – макулатуру, картон, покрышки и автомобильные камеры, термопласты, стекло нельзя будет направлять на полигоны с 1 января 2018 года.

Далее поэтапно запретят выбрасывать компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Это планируется сделать к 1 января 2020 года. Несортированные отходы, включающие виды, указанные в других группах, должны будут перерабатываться с 1 января 2024г.

Полный сюрприз или запланированная неожиданность?

Регионы оказались не готовы ко «Дню X» из-за характерных особенностей принятого у нас стиля управления.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», который предполагал создание вышеназванных территориальных схем, появился ещё в декабре 2014 года. Вроде бы, для подготовки было достаточно времени. Однако соответствующее постановление Правительства готовилось очень долго, и появилось оно в совершенно не подходящий момент – когда было поздно отражать его требования в региональных бюджетах. Так что у многих регионов просто не оказалось денег для подготовки территориальных схем.

Пока искали деньги, времени на разработку почти не осталось. Поэтому к назначенному сроку лишь пять из 85 субъектов РФ выполнили предписанное. Это Москва, Воронежская, Ростовская и Тюменская области, Ставропольский край. В остальных регионах программы находятся на разной степени готовности – об этом сообщает Гринпис России.

Какова «цена вопроса»?

Каждый житель России, по данным Гринпис, производит в среднем 400 кг мусора в год – этого количества хватит для строительства башни шириной метр на метр высотой до Луны.

Чтобы разобраться с этой горой отходов, нужны большие деньги. Минприроды оценивает потребность в инвестициях в инфраструктуру по переработке отходов в 150 млрд руб. Сейчас объём финансирования – 8 млрд, поэтому решено подтягивать к урегулированию мусорной проблемы бизнес-структуры. Им, в свою очередь, понадобятся некие преференции, льготы, разного рода уступки, которые стоят определённых денег. Так что пока финансовое обеспечение выглядит не чётко.

Перспективы туманны

Эффективной системы управления горой российских отходов пока нет. По большому счёту, как раз для её появления и были подготовлены вышеупомянутые закон об отходах и распоряжение Минприроды. Но их суровость по традиции может быть компенсирована необязательностью исполнения.

С 1 января 2017 года обращение с некоторыми видами, объёмами отходов окажутся нелегальными. Нарушителей будет слишком много, и привлекать их к строгой ответственности окажется хлопотно и опасно. Значит, начнутся поиски «обходных путей». К чему это приведёт сказать сложно, но ясно, что ни к чему хорошему.

К тому же, есть основания полагать, что и самые строгие меры уже запоздали. В марте 2016 года на Международном форуме «Экология» в Санкт-Петербурге прозвучал тревожный доклад начальника Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Натальи Соколовой. Она заявила, что вместимость российских полигонов для захоронения отходов I-IV классов опасности на пределе. Свободных площадей осталось примерно на 2 млрд тонн, а только за один год в стране образуется больше 5 млрд тонн таких отходов!

К тому же остаётся нерешённой самая главная проблема: участие людей. Ведь без их активной помощи избавиться от горы отходов высотой до Луны будет невозможно.

Многие россияне же до сих пор не понимают, что такое раздельный сбор. Большинство даже не подозревает о базовых вещах: что упаковки Tetra Pak нужно сдавать отдельно и аккуратно распрямив их, что банки и пластиковые бутылки надо плющить и тд. Всё это несложно, но даже об этом большинству людей узнать неоткуда.

Это позволяет ленивым бюрократам говорить, что граждане не готовы к раздельному сбору, и в связи с этим затягивать и даже саботировать решение мусорной проблемы.