News

Битва за Сертоловский лес: генплан против природы и закона

На сход 11 сентября 2016 года многие пришли с детьми
На сход 11 сентября 2016 года многие пришли с детьми
Инициативная группа «Защитим Сертоловский лес»

Опубликовано: 14/09/2016

Автор: Наталия Сивохина

11 сентября в Сертолово Ленинградской области прошел народный сход в защиту леса, предназначенного местной администрацией под инженерно-транспортную инфраструктуру. В планах чиновников – вырубка и прокладка теплотрассы с газопроводом, а затем и дороги с обустройством двух паркингов. Поинтересоваться мнением на этот счет самих жителей власти, похоже, забыли. Впрочем, от своих намерений пока не собирается отказываться ни та, ни другая сторона.

Теплотрасса или деревья? Горожане продолжают акции протеста

В то время как инициативная группа «Защитим Сертоловский лес» протестует и пишет во все инстанции, в городе активизировались эвакуаторы, которые правдами и неправдами увозят автомобили из дворов и с небольших улочек. Как считают представители общественности, людей пытаются таким образом подвести к мысли о необходимости строительства паркингов. Конечно, не исключено, что происходящее с машинами – простое совпадение. Но вот бульдозеры под окнами жителей Пограничной улицы могут появиться в любую минуту. В Генплане города спорный участок, ничем пока не отличающийся от окружающего леса, выделили под коммунально-складскую зону. Акции люди проводят неподалеку от установленного подрядчиком ООО «Цементно-бетонные изделия» информационного щита. Заказчиком запланированных работ является ООО «Петрострой».

Участники схода 11 сентября потребовали не допустить уничтожения зеленой зоны. Свое обращение они отправят по нескольким адресам – в Министерство обороны, Сертоловское МО, природоохранную и областную прокуратуры, Комитет по управлению муниципальным имуществом Ленинградской области. Встречу завершил флешмоб – жители города выпустили в небо зеленые шарики, символизирующие надежду на сохранение природы. К слову, это вторая за эту осень акция сертоловской инициативной группы – ранее народный сход у информационного щита прошел 4 сентября. Борьба же за сохранение леса длится уже несколько лет.

«Идите отсюда, здесь будут паркинги»: атаки вырубщиков

18 декабря 2012 года напротив окон домов по Пограничной улице появились рабочие в спецовках. Когда дело дошло до установки забора и приваривания свай, местные жители забеспокоились и вышли узнать, что происходит.

«Идите отсюда, здесь будут паркинги», – услышали они от непрошеных гостей. Ни порубочного листа, ни других документов у пришельцев не оказалось. Горожане стали собираться на сход, кто-то оповестил прессу, приехало телевидение. Тогда, в 2012 году, скандала никто не захотел – забор, портящий окрестные виды, убрали, порубщики отступили, но, как оказалось позднее, надолго.

В конце июля 2016 люди в спецовках снова появились на Пограничной улице: напротив корпусов 1 и 2 дома по улице Кленовая – между жилыми домами и санитарно-защитной зоной существующего газопровода заработали топоры, снося от 15 до 40 метров лесополосы. Как и четыре года назад, документов неизвестные умельцы при себе не имели, на вопросы прибежавших жителей микрорайона отвечать отказались и вскоре скрылись. Позже, в ходе переписки с администрацией, активисты узнали о том, что с помощью топоров, оказывается, проводились проектно-изыскательские работы, для которых земля была взята в аренду у поселения.

Сегодня сертоловцы вновь опасаются покушений на зеленую зону и готовы защищать ее всеми силами. Несмотря на «бумажную» потерю рекреационного статуса, лес остается лесом: там гуляют всей семьей, занимаются спортом, собирают грибы и ягоды, любуются пока еще не изуродованной природой. Однако рабочие в июле этого года уничтожавшие деревья, сообщили жителям микрорайона о том, что после выборов они свою деятельность продолжат.

Sertolovo forest meeting Воскресная акция завершилась флешмобом: шарики отпустили в небо. Credit: Инициативная группа «Защитим Сертоловский лес»

Концы в воду? Земли поселения на Левашовском полигоне

Решение администрации муниципального образования Сертолово превратить еще шумящий зеленый массив в коммунально-складскую зону возмущает местных жителей не только потому, что их мнение не было учтено при утверждении Генерального плана. Население города хорошо помнит тот факт, что яблоко раздора – территория, на которой власти собираются разместить сначала теплотрассу с газопроводом, потом дорогу и паркинги – это земли Министерства обороны, курируемые Морозовским лесничеством. Каким образом и кто присоединил их к территории Сертолово, и как подобное вообще стало возможным – это общественники сейчас пытаются выяснить.

На руках у инициативной группы есть две выписки из кадастра: среди хозяйственных земель – они же часть владений Министерства обороны – раскинулись два аккуратных прямоугольника. Это зарегистрированные в 2014 году участки 47:08:0103002:2255 и 47:08:0103002:2254 – по 5 тыс. кв. м. каждый. Выведенные по градостроительным документам, но по факту оставшиеся в юрисдикции Морозовского лесничества, они чудесным образом взяты в аренду неизвестным владельцем. И это несмотря на то, что по закону леса Министерства обороны могут сменить юрисдикцию одним-единственным образом – отойдя в земли Лесного фонда. Почему этого не случилось, и как такая коллизия – коммунально-складская зона среди многолетних деревьев – стала возможной – наверное, сказать пока трудно.

Можем лишь отметить тот факт, что «кадастровый» способ выведения земель из госсобственности в частные владения в Ленобласти известен и даже достаточно распространен. Правда, закон он нарушает – но землезахватчиков это мало когда останавливало. Возможно, речь идет о недоразумении, по которому границы Сертоловского поселения оказались в пределах оборонных лесов – но тогда тем более стоит прислушиваться к мнению жителей города, не доводя дело до грозящего открытого конфликта, в который неизбежно перельются любые попытки вырубить деревья под окнами домов на Пограничной улице.

На последнем народном сходе горожане собрали сто пятьдесят подписей в защиту леса, всего за 11 и 4 сентября – триста (цифры для небольшого Сертолово вполне приличные). Активисты взяли еще несколько дней, за которые обойдут соседей, а затем отправят свое обращение в несколько инстанций. Судя по динамике ситуации, похоже, это не последняя акция и далеко не последние письма чиновникам и надзорным органам. «Беллона» будет следить за развитием событий.