News

Полигон «Красный Бор»: опять ЧП

Panopiter.ru

Опубликовано: 29/08/2016

Автор: Виктор Терёшкин

В пятницу, 26 августа эко-активисты из Межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области (МИГ) проводили рейд у полигона «Красный Бор». Они обнаружили, что запорное устройство (шандора), предназначенное для перекрытия неочищенных стоков полигона, открыто. Общественники забили тревогу. Наш корреспондент Виктор Терёшкин связался по телефону с председателем МИГ Викторией Марковой.

– То, что мы увидели, возмутительно! – не скрывала эмоций Виктория. – Шандора была открыта, и в магистральный канал, минуя очистные сооружения, хлестали токсичные стоки. Это лето аномально дождливое, кольцевой канал переполнился, маломощные очистные не справляются с нагрузкой, и работники полигона решили вот таким варварским способом понизить уровень. Эти токсичные стоки по гидросети уходили в ручей Большой Ижорец, а дальше в Неву, где находятся городские водозаборы. Сколько этот сброс продолжался до того, как мы его обнаружили, не знаем. Конечно, сразу же стали снимать это безобразие видеокамерой, стали обрывать телефон природоохранному прокурору Ленинградской области Сергею Петриченко. Работники полигона тут же закрыли шандору. А так как вместе со стоками в магистральный канал пошли токсичные иловые осадки со дна кольцевого канала, работники полигона стали заметать следы: один из них совковой лопатой стал черпать вынесенный ил и выбрасывать его на откос магистрального канала. А ведь есть договор на водопользование, заключенный между СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» и Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области: сброс сточных вод полигона осуществляется только после прохождения их через очистные сооружения. Сброс сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию и обеззараживанию, недопустим. В случае аварийного загрязнения, нанесенного водному объекту, полигон «Красный Бор» обязан возместить ущерб. Мы готовим обращение в Природоохранную прокуратуру Ленинградской области, в Росприроднадзор по СЗФО и Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Виктория Маркова поделилась с нашим корреспондентом подозрениями, что открытая шандора – это лишь цветочки, а на территории самого полигона творится нечто страшное: по непроверенным пока данным зеркало открытых карт увеличилось, по всей видимости, вырыта какая-то новая карта, причем без всяких на то разрешений, идет «размазывание» токсичных отходов по территории законсервированных карт-котлованов. В среду Виктория Маркова и ее коллеги созовут пресс-конференцию, где покажут видеокадры происходящего на полигоне.

В настоящий момент Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку факта сброса токсичных вод с полигона.