News

Коалиция «Реки без границ» призывает сохранить Селенгу для миграции рыб

Орхон, один из притоков Селенги, на котором планируется возвести ГЭС.
Орхон, один из притоков Селенги, на котором планируется возвести ГЭС.
Scott Presly

Опубликовано: 20/05/2016

Автор: Коалиция «Реки без границ»

Проекты строительства монгольских ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала могут безвозвратно нарушить среду обитания байкальского осетра, тайменя, омуля и хариуса, предупреждают экологи из международной коалиции «Реки без границ» (Rivers without Boundaries).

21 мая международная экологическая коалиция «Реки без границ» от имени исчезающего байкальского осетра и других мигрирующих рыб реки Селенги поздравит президента Монголии Элбегдоржа и секретаря Боннской конвенции по мигрирующим видам Бредни Чамберса со Всемирным Днем мигрирующих рыб.

Соответствующие именные письма уже доставлены адресатам в надежде на то, что они помогут осетру, тайменю, омулю, хариусу и другим видам, населяющим Селенгу, выжить и сохранить свою среду обитания в бассейне крупнейшего притока Байкала, которому может быть нанесен непоправимый ущерб строительством ГЭС и проектами переброски вод в Монголии.

Напомним, в 2012 году в Монголии было принято решение о возрождении старых советских проектов строительства плотин на реках Селенга, Орхон, Эгийн-Гол, Дэлгэр-Мурэн. Проектирование ГЭС на главном русле Селенги поддерживает Всемирный банк. В 2015 году Монголия взяла у Эксимбанка Китая займ на 1 млрд долларов США для постройки первой ГЭС планируемого Селенгинского каскада на реке Эгийн-Гол и заключила контракт с китайской компанией Гечжоуба о подготовке стройплощадки и подъездных путей для реализации проекта.

Свою озабоченность последствиями проектов селенгинских ГЭС высказало как правительство РФ, так и многие международные организации: Международный союз охраны природы (МСОП), Конвенция по Всемирному наследию ЮНЕСКО, Инспекционный совет Всемирного Банка, Гринпис, Американское рыбохозяйственное общество и др.

Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО в 2015 году указал Монголии на недопустимость одобрение и осуществления каких-либо проектов крупных ГЭС в бассейне Байкала до тех пор, пока они не прошли соответствующих процедур экологической оценки и общественного обсуждения. Монголия пока игнорирует эти решения и пытается с помощью заемного китайского капитала форсировать создание первой ГЭС в бассейне Селенги – на Эгийн-Голе. Руководству Монголии даже удалось включить проекты селенгинских ГЭС в свои «национальные обязательства по снижению выбросов парниковых газов» в рамках Парижской климатической конвенции.

Тем не менее, международная экологическая коалиция «Реки без границ» выражает надежду, что во Всемирный день мигрирующих рыб президент Монголии Элбегдорж наконец-то откажется от поддержки селенгинских ГЭС и согласится выполнять подписанные Монголией природоохранные конвенции, а секретарь Боннской конвенции по мигрирующим видам Бредни Чамберс окажет ему в этом всяческое содействие.

 

Оригинал письма в Секретариат Боннской конвенции по мигрирующим видам (на английском языке)

Оригинал письма президенту Монголии (на монгольском языке)