News

Чтобы пригороды Петербурга не превратились в гетто

Новостройки во Всеволожске.
Новостройки во Всеволожске.
minakovas.livejournal.com

Опубликовано: 20/04/2016

Автор: Лина Зернова

Во Всеволожске Ленинградской области прошел круглый стол «Всеволожск 21 век. Проблемы градостроительного развития Ленинградской области на примере Всеволожского района». Мероприятие собрало урбанистов, экспертов-градостроителей, активистов градозащитного движения области.

По инерции

Круглый стол, состоявшийся 16 апреля, в субботу,  стало первым в Ленинградской области широким внепартийным обсуждением концепции «Большой Санкт-Петербург XXI век». Концепция была разработана по инициативе лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, ее презентация состоялась год назад –15 апреля 2015 года на «стратегической сессии» в преддверии первого Форума пространственного развития в  Петербурге.

Суть проекта – долгосрочное развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках агломерации.

Дело в том, что растущий организм – пятимиллионный город, – находясь в кольце административных границ, сложившихся еще в советские времена, испытывает серьезные затруднения. (Отсюда и уплотнительная застройка, и вырубка скверов, и бесчеловечные «муравейники» на окраинах.) Не меньше от наступления мегаполиса страдает и Ленинградская область. Однако оба субъекта федерации живут по сложившейся российской традиции, как бы сами по себе, не вникая в проблемы соседа.

Между тем без налаживания широкого сотрудничества обоих регионов в социально-экономической сфере, градостроительстве, транспортной политике и т.д., Петербургу никогда не стать современным городом с комфортной средой, а граничащие с ним районы области обречены на градостроительный коллапс.

Превращение в гетто

И подобные примеры уже есть. Взять тот же Всеволожск. Некогда зеленый дачный пригород с сохранившимися лесными массивами, реликтовыми ландшафтами и старинными парками буквально на глазах превращается в гетто.

Местные жители едва успевают консолидироваться против строительства новых микрорайонов-муравейников то в Южном, то в Румболово. Новые десятитысячные микрорайоны не обеспечены транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой.  Если говорить о транспорте, Всеволожский район уже погрузился в транспортный коллапс. Сегодня пригород превращен в коридор, через который проходят десятки-сотни тысяч автомобилей, следующих в Петербург и обратно. Хронические пробки, выхлопные газы, пыль, невозможность пешеходного движения из-за отсутствия тротуаров делает жизнь людей невыносимой.

В градостроительной документации – сплошные несоответствия

Как показал круглый стол, все эти процессы порождаются еще и хаосом в градостроительной документации. Так Владимир Аврутин, заместитель генерального директора Института территориального развития, на примере будущего микрорайона Румболово показал, что правила землепользования и застройки не соответствуют генеральному плану Всеволожска. А в самом генеральном плане неверны расчеты по социальной и транспортной инфраструктуре. Эксперт подчеркнул, что в отсутствии проекта планировки микрорайона корректный расчет необходимых объектов инфраструктуры попросту невозможен.

Vsevolozhsk 21 century Участники круглого стола «Всеволожск 21 век. Проблемы градостроительного развития Ленинградской области на примере Всеволожского района». 16.04.2016. Credit: minakovas.livejournal.com

Главный инженер института «Урбаника» Ольга Можгова в своем докладе проанализировала утвержденные документы территориального планирования Всеволожского района. Этот анализ показал, что целостная концепция развития Всеволожского района у органов публичной власти отсутствует. В частности, в разных документах сильно отличается прогноз численности населения. Например, в поселке Мурино, если смотреть по генплану, должно будет проживать 39 800 человек, а если по проектам планировки – 190 000!

Адвокат Евгений Баклагин объяснил, почему дела обстоят таким образом. Строительство ведется без учета региональных нормативов градостроительного проектирования и без проектов планировки и межевания, только на основании градостроительного плана земельного участка. При этом инвестор берет максимальные значения предельных параметров разрешенного строительства и максимально уплотняет застройку. В результате для строительства объектов инфраструктуры места не остается. Возможные выходы из этой ситуации – либо пересмотреть генеральные планы поселений и уменьшить  плотность застройки, либо разработать проекты планировки территорий за счет бюджета. Баклагин подчеркнул, что в настоящее время обеспеченность новостроек Ленинградской области объектами инфраструктуры составляет примерно 10%, без необходимой инфраструктуры остаются около 5 млн. кв. метров жилья, введенного в эксплуатацию за последние годы.

Что могут жители?

Так в силах ли граждане повлиять на эту крайне запутанную ситуацию?

Как показал круглый стол, за последние несколько лет во Всеволожске сформировалось гражданское сообщество, сумевшее разобраться в сути проблемы. Активные жители вступают в диалог с чиновниками, требуют от власти неукоснительного соблюдения законодательства во имя интересов населения, готовы сами выступать с законотворческими инициативами. И этому сообществу многое по силам.

Руководитель фонда «Сохранения природного и культурного наследия Колтуши» Ирина Гавриленко сделала акцент на том, что во всей Ленинградской области не определены границы и режимы охраны памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, а также ряда объектов культурного наследия, таких как «Дорога жизни», Научный городок Павлова, старинные усадьбы и парки, а их в области более сотни. Это ставит под вопрос их сохранение.

Антон Гордюк, участник группы «Спасем Колтуши!», рассказал об опыте участия в публичных слушаниях по градостроительным проектам. Жительница Всеволожска Галина Вавилова привела такую статистику: с начала 2015 года в городе состоялось девять слушаний по разрешению отклонений от разрешенных параметров застройки. В 8 случаях разрешили отклонения, например, позволили увеличить плотность застройки в 2 раза, и только в одном месте (Румболово), где жители сумели организовать жесткое противодействие, застройщику отказали.

Требуется политическая воля

Вместе с тем политическую волю в решении проблем Санкт-Петербургской агломерации должны, прежде всего, проявить власти обоих субъектов федерации. Как на круглом столе заявил Михаил Амосов – один из разработчиков концепции «Большой Петербург. XXI век», доцент СПбГУ, председатель петербургского отделения партии «Яблоко», концепция была представлена обоим губернаторам. А те в свою очередь создали Рабочую группу, которая займется реализацией идеи. Концепция также представлена президенту РФ. То есть имеется надежда на то, что «политическая воля» у субъектов появится, и что данная разработка не окажется на пыльной полке.

Впрочем, ее судьба опять-таки зависит от позиции граждан. Если заинтересованная общественность сделает концепцию предметом постоянных дискуссий, обсуждений, если хотите, – предметом лоббирования интересов населения, чиновники будут вынуждены взяться за ее реализацию. Состоявшийся во Всеволожске круглый стол и стал одним из первых шагов в этом направлении.

Организаторы в ближайшее время обобщат, опубликуют и разошлют материалы круглого стола в правительство области, в местные органы власти, рабочую группу, созданную губернаторами двух субъектов. Круглые столы запланированы в других районах Ленинградской области – следующий состоится в Гатчине.